На главную

Страница 0332 Федоренко Николай Григорьевич 07.12.1921 - 02.02.2006

Мемориал

Памяти товарища

ФЕДОРЕНКО Николай Григорьевич

2 февраля 2006 года ушел из жизни генерал-майор в отставке, начальник Управления КГБ СССР по Смоленской области в 1964 - 1973 гг., почетный сотрудник госбезопасности, участник Великой Отечественной войны Федоренко Николай Григорьевич.

Федоренко Н.Г. родился 7 декабря 1921 года в п.Белогоровка Хобдинского района Актюбинской области Казахской ССР. С детских лет отличался трудолюбием, целеустремленностью и оптимизмом. В годы школьной учебы, в каникулярное время, работал помощником тракториста, электромонтером. До призыва в армию трудился старшим экономистом в районной потребительской кооперации и районном отделе народного образования п.Ново-Алексеевка.

В 1940 году был призван в ряды Красной Армии и до 1947 года прошел путь от рядового-наводчика 76-мм пушки батареи полковой артиллерии до командира роты курсантов Минского (Ульяновского) танкового училища. С первых дней Великой Отечественной войны участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков. Трижды был ранен.

Во время службы в армии в 1945 году поступил в Ульяновский государственный педагогический институт, после окончания которого с отличием два года работал директором школы №25 г.Ульяновска.

С 1951 по 1954 год проходил службу на рядовых должностях в органах государственной безопасности. В 1954 году был направлен на партийную работу. С 1961г. с поста первого секретаря Гагаринского (Гжатского) городского комитета КПСС был вновь призван на службу в КГБ СССР и до 1984г. трудился на ответственных должностях заместителя начальника и в последующем начальника Управления КГБ СССР по Смоленской области, начальника Управления КГБ СССР по Кировской области.

После ухода в отставку в течение 7 лет работал начальником 54-го отдела НПО “Феникс”.

Где бы ни приходилось трудиться Федоренко Николаю Григорьевичу, везде он с честью выполнял свой служебный и гражданский долг, проявлял государственный подход к решению поставленных задач, компетентность, высокие организаторские способности, умение в сложных условиях находить нестандартные решения.

Высокие личные и деловые качества, преданность делу, трудолюбие, выдержка, требовательность к себе и подчиненным снискали ему заслуженный авторитет у руководства Комитета государственной безопасности. Ветераны Управления помнят Федоренко Н.Г. как принципиального, честного, чуткого и доброжелательного человека. На его примере воспитано не одно поколение чекистов.

Коллектив Управления ФСБ России по Смоленской области глубоко скорбит в связи с тяжелой утратой и выражает глубокое и искреннее соболезнование родным и близким покойного. Мы навсегда сохраним память о замечательном человеке.

Управление ФСБ России по Смоленской области.

“РП” 07.02.200г.

Hosted by uCoz