На главную

Страница 0324 Быков Владимир Борисович   11.09.1953 - 23.03.2006

Мемориал

БЫКОВ Владимир Борисович

23 марта скоропостижно скончался заведующий кафедрой теории и практики перевода Смоленского гуманитарного университета, доктор филологических наук, профессор Владимир Борисович Быков.

В.Б.Быков родился 11 сентября 1953 года в деревне Туманово Вяземского района. Закончил Смоленский государственный педагогический институт и получил квалификацию преподавателя русского языка и литературы. После защиты кандидатской диссертации в 1983 году В.Б.Быков начал трудовую деятельность в качестве ассистента кафедры русского языка СГПУ, в 1985 году он был назначен на должность декана филологического факультета. В период с 1989 по 2003 г. возглавлял кафедру славистики Берлинского университета им. Гумбольта. В 2001 году В.Б.Быков защитил докторскую диссертацию в Московском государственном педагогическом университете.

С 2003 года работал в качестве заведующего кафедрой теории и практики перевода Смоленского гуманитарного университета.

В.Б.Быков известен в научных кругах России, Германии, Франции, Польши как крупный специалист в области исследования проблем субстандарта в русском языке, автор словарей и справочников, член Международной фразеологической комиссии славистов, член редколлегий ряда немецких филологических журналов.

За время работы В.Б.Быков проявил себя как опытный руководитель, энергичный и инициативный организатор, отзывчивый и чуткий человек, пользующийся огромным авторитетом среди коллег и уважением студентов. Научные изыскания В.Б.Быкова нашли многочисленных последователей и будут продолжены.

Мы навсегда сохраним светлую память об этом замечательном человеке.

Коллектив Смоленского гуманитарного университета.

“РП” 29.03.2006г.

Hosted by uCoz