На главную

Страница 0323 Борохов Александр Исаакович

Мемориал

ПАМЯТИ ВРАЧА И ПЕДАГОГА

Ушел из жизни А.И.Борохов, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, участник Великой Отечественной войны. Всю жизнь он посвятил благородному делу - спасению людей. Более полувека его жизнь была связана со Смоленским мединститутом, академией, где он прошел путь от студента до заведующего кафедрой. Им создана одна из лучших клиник не только на Смоленщине, но и в России, в которой на протяжении многих десятилетий лечились тысячи людей. С его именем связана организация первого в Смоленске отделения неотложной кардиологии, где получили вторую жизнь многие из наших земляков. Профессора А.И.Борохова хорошо знали в России, его научные труды в области пульмонологии, кардиологии широко известны за пределами нашей страны. Им подготовлены сотни учеников, которые продолжают начатое им дело.

Всю свою жизнь он призывал к доброте, порядочности, честности, не склонял голову и не подстраивался в угоду любым властям. Он был демократом не на словах, а на деле. Даже в последние, тяжелые месяцы болезни не мирился с псевдореформаторами от медицины.

Александр Исаакович умер 28 декабря, не дожив двух недель до своего 81-летия. Такие люди не уходят из памяти, и мы гордимся, что нам довелось у него учиться, рядом с ним работать.

Жалко, больно, но жизнь продолжается в делах его коллег друзей, учеников.

Прощайте, Александр Исаакович! Мы утешаемся тем, что многие годы были с Вами.

Коллектив сотрудников СГМА

* * *

Редакция газеты “Смоленские новости” глубоко скорбит в связи со смертью своего старшего товарища, многолетнего автора “СН” Александра Исааковича Борохова и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

“СН”, 31.12.2006г.

* * *

Еврейская община города Смоленска выражает глубокое соболезнование родным, близким, друзьям в связи с кончиной Человека Чести и Совести, профессора, доктора медицинских наук Борохова Александра Исааковича.

РП” 11.01.2006г.

Hosted by uCoz