На главную

Страница 0318 Хайкин Ефим Моисеевич

Мемориал

 

СЛОВО О ТОВАРИЩЕ

Грустно, когда люди уходят из жизни. И особенно тяжело приходится прощаться с человеком, многие годы шагавшим рядом, работавшим рука об руку.

На 84-м году жизни после тяжелой болезни скончался один из старейших журналистов области, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РСФСР, бывший корреспондент ТАСС по Смоленской области Ефим Моисеевич Хайкин.

Родился Е.М,Хайкин 13 октября 1913 года в Костюковичском районе Могилевской области. Еще юношей, с 1932 года, стал работать в средствах массовой информации. Получил высшее образование, окончив Смоленский учительский институт и Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Тридцать пять лет, с 1939-го по 1974 год, отдал неутомимой работе в Телеграфном агентстве Советского Союза. Уйдя на пенсию, еще в течение 15 лет внештатно сотрудничал в редакции газеты “Рабочий путь”.

Его знали как непревзойденного мастера информации и репортажа. Он всегда был в курсе дел, отлично знал и отражал в своем творчестве общественно-политическую и социально-экономическую жизнь Смоленской области. Словно ходячий справочник, он мог рассказать о положении на Ярцевском хлопчатобумажном комбинате или смоленском заводе “Кристалл”, в гжатском колхозе имени Радищева или смоленском “Красном добровольце”, на любой заметной стройке или предприятиях транспорта. Он был знаком с тысячами людей, тонко подмечал детали их характеров и поведения. Его информация, шедшая на страну или область, отличалась глубиной содержания и в то же время лаконичностью.

Ефим Моисеевич был другом молодых журналистов, постоянно учил их мастерству в своем любимом жанре, оказывал бескорыстную помощь не только в работе, но и в житейских делах. Увлекался рыбалкой, был остроумным рассказчиком, что так импонировало людям. В его отношении к ним никогда не было высокомерия, со всеми он был на товарищеской ноге. И до самых последних дней звонил в редакцию, интересовался нашей жизнью, спрашивал о задумках, делал замечания по газете, интерес к которой у него не ослабевал.

На свое здоровье, которое уже было подорвано, он стремился не жаловаться. И тем более всех нас потрясла весть о его кончине.

Прощай, дорогой наш старший друг и товарищ!

СОТРУДНИКИ “РАБОЧЕГО ПУТИ”, ЖУРНАЛИСТЫ СМОЛЕНЩИНЫ.

“РП” 17.09.1997

Hosted by uCoz