На главную

Страница 0317 Ульяшов Павел Сергеевич

Мемориал

 

ПРОЩАЙ, ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ!

"У каждого человека есть уголок земли, о котором он вспоминает постоянно, куда его тянет вернуться из дальних путешествий, куда рвется его душа в трудные минуты. Уголок этот - малая родина, где человек впервые увидел мир, осознал себя, заглянул в таинственный горизонт, полный непонятного и неведомого".

П.С.Ульяшов

Из Москвы пришла скорбная весть - умер наш земляк, поэт, критик, главный редактор издательства "Алгоритм" Павел Сергеевич Ульяшов.

Родился он в деревне Громиловка Екимовичского района Смоленской области 1 февраля 1936 года. Среднюю школу № 22 в Смоленске окончил в 1955 году. Поступил на историко-филологический факультет СГПИ, который окончил в 1960 году. Еще учась в институте, активно занимался журналистской деятельностью, а потому был принят на работу в областную молодежную газету "Смена", где сначала был литсотрудником, а затем - заведующим отделом пропаганды и культуры.

Павел Сергеевич пользовался большим авторитетом среди творческой молодежи области. Он поддерживал талантливых ребят, писавших стихи, публицистические заметки, прозу, критические отклики на поэтические и прозаические работы. Литературное объединение "Радуга", действовавшее при газете "Смена", посещали молодые рабочие, студенты, технические специалисты, школьники, и каждое занятие становилось событием в их жизни. П.С.Ульяшов руководил "Радугой", подробно и глубоко анализировал произведения ее участников, а потом рекомендовал их к печати. Не случайно он пользовался большим авторитетом как среди тех, кто регулярно посещал занятия методобъединения, так и среди читателей "Смены".

В апреле 1968 года на поэтическом вечере, проходившем в областном драматическом театре, Павел Сергеевич прочитал стихотворение "Поэты", которое показалось начальству безыдейным и антисоветским. За это был уволен из редакции и исключен из партии. Сегодня, когда читаешь это стихотворение, то ясно понимаешь, что в нем нет ничего идеологически вредного даже для тех времен, а провозглашается одна правда, которая вызвала неприятие у руководства области.

В 1970 году П.С.Ульяшов уехал в Москву, где работал в журналах "В мире книг", "Октябрь", "Литературной газете", "Литературной России". Его статьи, публиковавшиеся в этих изданиях, всегда отличались объективностью, глубиной и уважительным отношением к отечественным литературным традициям. Он автор интересных книг: "Ветер земных дорог" (Ташкент, 1980), "Этот неумирающий жанр. Современный советский рассказ" (М., 1987), "Одинокий искатель. О.Э.Мандельштам" (М., 1991), "Только о любви. Сборник стихотворений" (М., 1990), "Из песни - слово" (М., 1997). В Узбекистане был награжден Государственной премией им. Бируни.

С 1990 года П.С.Ульяшов начинает заниматься издательской деятельностью. Он возглавлял издательства "Чарли" и "Алгоритм", был главным редактором сочинений Н.Костомарова, С.Татищева, Н.Шидлера, книг В.Бондаренко, А.Панарина, В.Кожинова и многих других. Павел Сергеевич глубоко переживал распад великого государства - СССР, а потому стремился издавать книги, объясняющие это трагическое событие.

Он был человеком глубоко порядочным, честным, любящим Россию и верным ее национальным традициям, ее великой культуре.

Вечная память Павлу Сергеевичу Ульяшову - достойному сыну родной Смоленщины!

А.МИШИН, М.СТЕКЛОВ, М.ВЕЛИКАНОВ, В.БАГДАСАРЬЯН, В.ЗАХАРОВ, В.КЛОЧКОВ

“СН” 01.10.2004

Hosted by uCoz