На главную

Страница 0313 Неманов Илья Натанович

Мемориал

ПРОЩАЙТЕ, ИЛЬЯ НАТАНОВИЧ!

28 февраля вечером на 84-м году ушел из жизни Илья Натанович Неманов - один из старейших и уважаемых преподавателей Смоленского

государственного педагогического университета. Совсем недавно, в декабре минувшего года, доцент Неманов участвовал вместе с коллегами в торжествах, посвященных 85-летию родного вуза. Две трети этого немалого срока трудился педагог на историческом факультете. Известная мысль о том, что успех образования и воспитания определяется в первую очередь личностью воспитателя, нашла законченное выражение в биографии и образе нашего коллеги. Недаром более половины нынешних преподавателей истфака - его бывшие студенты.

В Смоленский пединститут Илья Натанович пришел, имея за плечами один из престижных столичных вузов, аспирантуру и самую трудную "школу" - школу Великой Отечественной войны, которую прошел рядовым минометчиком. Ратные заслуги его были отмечены высокими наградами - орденом Славы, орденом Отечественной войны I степени и... нашивкой за тяжелое ранение. Награды доцент Неманов надевал нечасто - 9 мая и в День Советской Армии. Но приходилось видеть выражение глаз студентов, когда они и с сочувствием, и с великим уважением наблюдали, как любимый преподаватель пишет не без труда на доске имена, даты, названия здоровой левой рукой. Блестящий лектор, всегда излагавший материал не "с листа", а "из головы", Илья Натанович Неманов прочно вписал свое имя в число крупных ученых, работающих в такой трудной и сложной сфере науки, как история социалистических идей и общественных движений. Ученый из провинции стал тем не менее одним из первых в отечественной науке исследователей, вскрывших связь мистики с утопическим сознанием. В этом смысле вышедшая в 1969 году в Москве, а затем за рубежом его книга "Когда духи показывают когти" лет на двадцать предвосхитила время бурного распространения мистического, а значит, антинаучного сознания.

А в повседневной жизни был Илья Натанович Неманов простым, общительным, остроумным человеком. Но за этой "обычной" оболочкой таились блестящая эрудиция, могучий ум и высшая порядочность. Его уход - еще одно опровержение расхожей истины, утверждающей, что незаменимых людей нет.

Прощай, наш учитель, наставник и друг!

Коллеги и ученики

* * *

"Смоленские новости" глубоко скорбят по поводу смерти Ильи Натановича Неманова и выражают искреннее соболезнование его родным и близким.

“СН” 02.03.2004

 

Hosted by uCoz