На главную

Страница 0312 Морозов Александр Константинович

Мемориал

ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

Ушел из жизни Герой Социалистического Труда, кавалер многих орденов и медалей, почетный гражданин города-героя Смоленска Александр Константинович Морозов.

Александр Константинович родился в рабочей семье. Свою трудовую деятельность начел еще в предвоенные годы учеником слесаря на заводе имени Калинина,

В первые огненные дни Великой Отечественной войны Александр Константинович с оружием в руках стал не защиту Родины. В боях на Северо-Западном и Калининском фронтах, в Сталинградской битве, при освобождении Польши и Германии смоленский парень не однажды проявлял стойкость, мужество и героизм. Дважды пулеметчик Морозов был ранен, но после госпиталя снова возвращался в строй. Закончил войну Александр Константинович в Германии и зачехлил свой пулемет уже за Берлином.

Родина высоко оценила боевые заслуги А.К.Морозова. Он был награжден орденами Великой Отечественной войны. Красной Звезды, орденом Славы, медалями. В составе сводного полка 2-го Белорусского фронта Александр Константинович участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве.

После войны он, вернувшись в родной Смоленск, восстанавливал разрушенный город. Всю дальнейшую жизнь А.К.Морозов посвятил благородному труду строителя: работал главным механиком железнодорожной строительной организации, слесарем-монтажником, бригадиром СМП-699. Более тридцати лет отдал А.К.Морозов этому коллективу. Десятки производственных зданий нашего города были возведены и реконструированы при непосредственном его участии.

В Заднепровье Александра. Константиновича знали как настоящего коммуниста, отзывчивого товарища, мудрого наставника, активного рационализатора. В 1971 году ему было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.

Сегодня Александра Константиновича с нами нет, но память об этом настоящем Человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Группа товарищей.

“РП” 30.07.1997

 

Hosted by uCoz