На главную

Страница 0311 Михеенко Федор Тимофеевич

Мемориал

 

ПАМЯТИ ФЕДОРА МИХЕЕНКО

Не стало Федора Тимофеевича Михеенко, известного смоленского и российского тренера, заслуженного работника физической культуры РФ. Он умер, как жил: на стадионе, после того, как его воспитанница Ольга Кузенкова установила на международных соревнованиях в Тольятти мировой рекорд, метнув молот на 73 метра.

На миру и смерть красна, есть такая пословица, такая же смерть красна многократно. Да, наша печаль светла — тренер Федор Михеенко был тренером от Бога и ушел из жизни в минуту своей высшей человеческой и профессиональной радости, но мы сегодня скорбим, потому что это — невозвратимая потеря для его родных и близких, для друзей и товарищей, воспитанников и коллег, смоленского и отечественного спорта.

Ф.Т.Михеенко родился 27 марта 1946 года в Брянской области. После окончания Смоленского государственного института физической культуры он трудился тренером-преподавателем по легкой атлетике детской спортивной школы Смоленского гороно. В этой школе — потом она стала областной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва — Федор Тимофеевич проработал более 30 лет, здесь подготовил 94 чемпиона Советского Союза и России, 14 мастеров спорта, двух мастеров спорта международного класса. Подготовленные Ф.Т.Михеенко спортсмены установили шесть рекордов Мира и Европы, четыре рекорда СССР, тринадцать рекордов Российской Федерации.

Федор Тимофеевич был тренером сборной команды области по легкой атлетика (метания), консультировал ведущих спортсменов России.

Уважение к нему со стороны легкоатлетов, коллег, людей, близких к спорту, было громадным, авторитет безупречным, поэтому память об этом светлом творческом человеке, большом оптимисте и жизнелюбе будет жить в наших сердцах.

Коллегия облспорткомитета и Смоленского горспорткомитета, коллектив Смоленской ОДЮСШОР, друзья.

Гражданская панихида прощания с Ф.Т.Михеенко состоится в среду, 20 мая, в 11 часов в помещении ОДЮСШОР (улица Твардовского, д. 14а).

“РП” 20.05.1998

Hosted by uCoz