На главную

Страница 0310 Мартемьянова Ирина Леонидовна

Мемориал

ПРОЩАЙТЕ, АКТРИСА

Смоленский Камерный театр с прискорбием сообщает - ушла из жизни замечательная актриса и прекрасный человек, заслуженная артистка России Ирина Леонидовна Мартемьянова.

В прошлом году театр отметил ее 65-летний юбилей. Ирина Леонидовна была полна планов и надежд. Очень жаль, что смерть оборвала все ее замыслы.

Актриса яркого сценического дарования, огромного творческого потенциала, Мартемьянова 40 лет проработала в театрах России, сыграла около 140 ролей. Самые яркие работы - роль Серафины в спектакле "Татуированная роза" Т.Уильямса, Мартирио в постановке по пьесе Ф.Г.Лорки "Дом Бернарды Альбы" и другие.

На сцене Камерного театра актриса виртуозно играла в спектаклях "Прибайкальская кадриль В.Гуркина, "Свои люди - сочтемся" А.Островского, "При чужих свечах" Н.Птушкиной и многих других.

Все созданные ею образы надолго останутся в памяти смоленских зрителей. Ведь Мартемьянова неповторимо играла на сцене гордость, верность, чистоту, смелость и сама обладала всеми этими качествами. Она жила на сцене и в жизни дерзко и бесстрашно.

Прощайте, дорогая Ирина Леонидовна, нам будет не хватать Вас - тонкого, умного, творческого, интеллигентного человека.

Коллектив Смоленского Камерного театра

“СН” 23.07.2004

 

Hosted by uCoz