На главную

Страница 0309 Маноим Александр Иосифович

Мемориал

Со скорбью сообщаем о смерти Александра Иосифовича Маноима

А. И.Маноим радился 14 октября 1951г. в Приморском крае в селении Норд-Ост. В пятнадцать лет с родителями (отец – военнослужащий) приехал в Смоленск.

Закончил Смоленский Энергоинститут, в последствии Финансово-экономический институт. Длительное время работал ведущим специалистом на заводе “Аналитприбор”. Был избран депутатом Совета народных депутатов (1989г.), назначен заместителем главы администрации Кардымовского района, возглавлял Госналогинспекцию по Кардымовскому району, работал начальником отдела информатизации Госналогинспекции по Смоленской области. В 1993 году Указом Президента РФ был назначен Полномочным представителем Президента в Смоленской области. В 1996-97 годах – заместитель главы администрации г.Смоленска. С 1997 года работал генеральным директором ПКФ “И.К.С.”

Александр Маноим был грамотным и перспективным инженером. Работая на заводе “Аналитприбор”, участвовал в разработке самых современных приборов и систем. Он всегда был честным человеком, с активной нравственной позицией. И именно эти черты характера заставили его в непростое, тревожное время придти в общественную жизнь. Он не мог оставаться равнодушным и безучастным. Он был одним из первых на Смоленщине, кто открыто, ясно и во всеуслышание заявил о своей оппозиции власти. Он был демократом первой (еще до ельцинской) волны – тогда, когда за само слово “демократ” человек подвергался гонениям и репрессиям. Александр Маноим, как лидер Смоленского Народного Фронта, первым развернул над Смоленском запрещенное тогда трехколорное знамя, которое впоследствии стало государственным флагом России.

А.Маноим был смелым и мужественным человеком. Он был романтиком в лучшем смысле этого слова. Он верил в доброту и благородство человека, и сам был таким. Он верил в будущее России, ее людей и работал не жалея сил.

Будучи избранным депутатом смоленского горсовета, Александр сразу стал лидером, движущей силой демократического крыла депутатов. Его принципиальная позиция решающим образом влияла на формирования органов власти города, на все важные хозяйственные и политические решения, принимаемые горсоветом. Во многом благодаря ему, в самый разгар путча Президиум городского Совета осудил ГКЧП и поддержал законную власть России.

После “августа девяносто первого” Александр Маноим немедленно включился в процесс формирования новой социально-экономической системы общества. Как заместитель главы администрации Кардымовского района возглавлял комитет по управлению имуществом. На должностях госналогинспекции участвовал в строительстве принципиально новых взаимоотношений между государством и налогоплательщиком, формировал бюджет, создавал информационную систему налоговых органов.

Важным этапом для А.И.Маноима было его назначение Полномочным представителем Президенты РФ. На этом посту проявились все самые лучшие качества А.И.Маноима. Нет, он не накопил богатств, не стяжал славы... Он не за этим шел во власть. Он делал трудную, порой неблагодарную работу. В его функции входил огромный спектр областных проблем, координация деятельности всех федеральных структур и правоохранительных органов на территории области.

Александра Иосифовича Маноима отличал действительно демократический стиль работы. Открытость, доброжелательность, истинная заинтересованность и желание помочь людям были для него не показным имиджем, а естественной нормой. Сотни людей могли убедиться в этом на его личных приемах и встречах…

Александр был прекрасным семьянином, настоящим мужчиной, опорой семьи. Воспитал двоих детей. Для его родных и близких, жены, сына и дочери, внуков его смерть является ни чем невосполнимой утратой.

Александр был хорошим товарищем, центром и душой окружавших его людей. Он обладал удивительной способностью беречь и сохранять дружбу, пронося ее через испытания и годы.

Смерть человека – всегда трагедия, но в двойне обидно и горько, когда из жизни уходит жизнелюбивый, полный планов на будущее, еще совсем молодой человек.

В нашей памяти таким ты и останешься навсегда!

Друзья и товарищи

 

Hosted by uCoz