На главную

Страница 0305 Емельянов Владимир Афанасьевич

Мемориал

СЛОВО ПРОЩАНИЯ

Перестало биться сердце одного из самых легендарных смоленских врачей и ученых— профессора, доктора медицинских наук Владимира Афанасьевича Емельянова.

В. А. Емельянов родился 28 июля 1913 года в Рославльском районе. После учебы в десятилетке работал сельским учителем, а в 1931 году поступил в Смоленский медицинский институт, который закончил с отличием и был оставлен при кафедре госпитальной хирургии, возглавляемой профессором А.А.Оглоблиным.

Великую Отечественную войну Владимир Афанасьевич встретил в должности главного хирурга медсанбата 64-й дивизии, участвовал в обороне Белоруссии, разгроме фашистов под Москвой, освобождении Смоленщины. С октября 1944 года — главный хирург народно-освободительной армии Югославии. Был дважды ранен, много рез контужен.

С сентября 1945 года В.А.Емельянов — в Смоленске: работает ассистентом кафедры госпитальной хирургии и главным врачом городской больницы № 2, одновременно пишет кандидатскую диссертацтю “Огнестрельные ранение живота” а в 1948 году ее защищает.

С 1952 по 1954 год доцент В.А.Емельянов представлял советскую медицину в Китайской Народной Республике в качестве главного хирурга Пекинской правительственной больницы.

По возвращении из Китая Владимир Афанасьевич занимается преподавательской деятельностью, много и успешно и оперирует, в Минском медицинском институте защищает докторскую диссертацию “Резекция легких при туберкулезе”.

С 1968 — с момента создания — по 1984 год профессор Емельянов руководил кафедрой травматологии, ортопедии с военно-полевой хирургией, а с 1994 по 1988 год выполнял не кафедре обязанности профессора-консультанта.

Высочайший профессионализм Владимира Афанасьевича, его человечность, широкая эрудиция способствовали большому авторитету Емельянова среди коллег, научной общественности, населения Смоленска и области. В.А.Емельянов — автор 72 научных работ, организатор областного научного общества травматологов-ортопедов, “Отличник здравоохранения России”.

Особым уважением пользовался Владимир Афанасьевич у фронтовиков: 25 лет он консультировал больных в областном госпитале инвалидов Великой Отечественной войны.

В.А.Емельянов был награжден многими боевыми орденами и медалями Советского Союза, имел высокие награды других стран. В нашей памяти, памяти всех, кто был знаком с ним, Владимир Афанасьевич останется патриотом Отчизны, человеком ответственным и принципиальным, Врачом с большой буквы.

Ректорат, профком, кафедра травматологии, ортопедии с военно-полевой хирургией Смоленской государственной медицинской академии, коллектив клинической больницы скорой медицинской помощи.

* * *

Смоленский областной и городской советы ветеранов войны и труда с прискорбием извещают о смерти ветерана войны, воина-интернационалиста, профессора, доктора медицинских наук ЕМЕЛЬЯНОВА Владимира Афанасьевича и выражают глубокое соболезнование семье и близким покойного

“РП” 12.11.1997

 

Hosted by uCoz