На главную

Страница 0302 Дворецкий Дмитрий Павлович

Мемориал

СЛОВО ПРОЩАНИЯ

Скончался не девяностом году жизни поэт Дмитрий Павлович Дворецкий, вступивший на литературное поприще вместе с А.Т.Твардовским и Н.И.Рыленковым.

Он родидся 3 июня 1908 года в селе Спас-Углы Духовщинского уезде Смоленской губернии. Детство и юность поэта прошли в Духовщине. Еще учась в школе, он опубликовал свои первые стихотворения в смоленской газете “Юный товарищ”. Там, в Духовщине, он работая на складе кожсиндиката, а потом переехал в сельцо Николо-Погорелое и стал ответственным секретарем многотиражки в институте прядильных культур. В 1932 году А.Твардовский пригласил Дмитрия Дворецкого работать в журнал “Западная область”. С тех пор жизнь поэта неразрывно была связана со Смоленском. Он был сотрудником “Колхозной газеты”, “Юного пионера”, “Рабочего пути”, редактором издательства. В 1934 году вышел в свет его первый стихотворный сборник “Радость”.

С первого дня войны — Д.П.Дворецкий в армейском строю. Он участвовал в Смоленском сражении, в обороне Москвы, Ленинграда, в боях на Карельском перешейке. Служил поэт в зенитной артиллерии. Он был старшим радистом, наводчиком орудия, связным командного пункта. Одновременно Дмитрий Павлович сотрудничал во фронтовых газетах, где публиковались его стихи, корреспонденции, очерки.

После войны, в ноябре 1945 года, Д.П.Дворецкий возвратился в родной Смоленск. Он снова стал работать редактором областного книжного издательства. Многим поэтам и прозаикам помог опытный литератор подготовить и выпустить книги. И, разумеется, сам писал — стихи и прозу. В Смоленске и Москве в разные годы вышли его поэтические* сборники “Верность”, “Неповторимые года”, “Сердце настежь”, “Красная улица”, “Звонкое наследство”. Читателям знакомы и его прозаические произведения — повесть “Зенит голубой”, “Зеленый шум”, “Багрецовы и их соседи” и другие.

Его стихи и прозу объединяет большое и светлое чувство любви к родному краю и землякам — неустанным труженикам и солдатам. Он всегда служил добру и свету, стремился к тому, чтобы его слово согревало сердце и открывало красоту мира и человеческой души.

В нашей памяти Дмитрий Павлович останется как редкостной доброжелательности человек, который первым радовался чужому успеху и с готовностью приходил на помощь тем, кто нуждался в его поддержке. С нами остается добрая память о поэте, остаются его книги...

Смоленские писатели.

25.10.1997

 

Hosted by uCoz