На главную

Страница 0301 Вихарев Михаил Васильевич

Мемориал

ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

9 мая после продолжительной болезни, на восьмидесятом году жизни скончался активный участник Великой Отечественной войны, почетный сотрудник государственной безопасности, майор в отставке ВИХАРЕВ Михаил Васильевич.

М.В.Вихарев родился 23 апреля 1919 года в деревне Хорошево Пришекснинского района Вологодской области. Пятнадцатилетним подростком начал свою трудовую деятельность: с 1934 по 1940г. работал на станциях Плесозеро и Кандалакша Мурманской области (Кировская железная дорога).

В 1940 году М.В.Вихарев был призван в Красную Армию и проходил службу в 690-м стрелковом полку 126-й стрелковой дивизии Прибалтийского военного округа.

Попав с началом войны в окружение на территории Калининской области, М.В. Вихарев организовал из бойцов своего полка и возглавил диверсионную группу, которая более года действовала самостоятельно в районе Невеля. 8 октябре 1942 года диверсионная группа Вихарева вливается в 8-ю партизанскую Калининскую бригаду, где Михаил Васильевич служит сначала бойцом, командиром отделения, а затем начальником штаба партизанского отряда им. Ленина.

С 1946 по 1970 г. М. В. Вихарев проходил службу в Управлении КГБ СССР по Смоленской области. 29 апреля 1960 года за достигнутые конкретные результаты в оперативной и следственной работе по розыску и разоблачению опасных государственных преступников М.В.Вихарев был награжден знаком “Почетный сотрудник государственной безопасности”.

После увольнения в 1970 году со службы по болезни М.В.Вихарев продолжил свою трудовую деятельность в народном хозяйстве, сочетая ее с активной патриотической работой по воспитанию молодежи. М.В.Вихарев был частым гостем в школах Смоленска,

За свой ратный труд М.В,Вихарев награжден двумя боевыми орденами и 16 медалями.

Память о Михаиле Васильевиче Вихареве, нашем боевом товарище, ветеране Великой Отечественной войны, надолго сохранится в наших сердцах.

Коллегия, Совет ветеранов и коллектив Управления ФСБ России по Смоленской области.

“РП” 14.05.1998

 

Hosted by uCoz