На главную

Страница 0293 Ростовцев Александр Борисович

Мемориал

Александр Борисович РОСТОВЦЕВ

На 69-м году жизни ушел от нас Александр Борисович Ростовцев, высококвалифицированный юрист, блестящий организатор деятельности судебной системы области, темпераментный человек.

Всю свою сознательную жизнь он посвятил укреплению законности, совершенствованию работы народных судов, реализации принципов подлинного правосудия. Он видел цель своей жизни в возвышении судебной власти, в развитии ее самостоятельности, в утверждении уважения к судебному решению, в становлении суда строгого, но правого, скорого, но милостливого, справедливого, равного для всех.

Александр Борисович родился в городе Ельце Липецкой области, окончил с золотой медалью школу. В 1951 году после окончания Московского государственного юридического института он свою жизнь связал с органами юстиции Смоленщины, пройдя путь от заведующего юридической консультацией в городе Рудне до члена президиума областного суда и заместителя начальника управления юстиции области по организационному руководству народными судами, посвятив этому делу 35 лет своей жизни, сполна отдавая свои знания, богатый опыт работы.

Он снискал заслуженный авторитет и уважение судебных работников, а также юридической общественности, высоко ценился руководством Министерства юстиции РСФСР.

Многие направления деятельности судов области неоднократно изучались, обобщались и распространялись по республике. В его личном деле хранятся одиннадцать выписок из приказов министра юстиции о поощрении за успехи, достигнутые народными судами. За доблестный труд он награжден двумя медалями.

Он не замыкался в рамках производственной деятельности: в течение многих лет работал заместителем председателя областной комиссии по борьбе с пьянством и наркоманией, членом областного штаба по руководству народными дружинами по охране общественного порядка.

Светлая и добрая память об Александре Борисовиче Ростовцеве навечно сохранится в сердцах всех, кто с ним работал и дружил.

Товарищи и коллеги по работе в управлении Юстиции области, областном суде и судебном департаменте Смоленской области.

“РП” 13.04.1999

 

Hosted by uCoz