На главную

Страница 0290 Низовцев Алексей Николаевич

Мемориал

НИЗОВЦЕВ Алексей Николаевич

21 марта после продолжительной болезни умер Алексей Николаевич Низовцев, жизнь которого в течение 45 лет была отдана социально- экономическому развитию Смоленщины,

А.Н.Низовцев родился 2 октября 1921 года в Ярославской области. После окончания школы и педагогического училища работал учителем семилетки. Затем был призван в Советскую Армию, там учился в авиационно-технической школе и школе пилотов.

С 1942 года Алексей Николаевич — на фронте. В качестве механика и летчика 992-го Черкасского ордена Богдана Хмельницкого авиационного полка ночных бомбардировщиков участвовал в боях на различных направлениях, совершил 147 боевых вылетов. За мужество и героизм, проявленные в схватках с фашистами, был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, многими медалями.

После демобилизации А.Н.Низовцев — на партийной и профсоюзной работе, вначале на Ярославщине, а с 1953 года — в Смоленской области: инструктор обкома КПСС, первый секретарь Дорогобужского райкома партии, заместитель заведующего отделом партийных органов обкома КПСС, секретарь облсовпрофа.

В 1962 году Алексей Николаевич утвержден заведующим отделом социального обеспечения Смоленского облисполкома и проработал в этой должности почти 23 года. Во всех сферах деятельности появлялись его незаурядный талант руководителя, умелого организатора, его принципиальность, мудрость, доброжелательность, чуткость к людям. При непосредственном участии Алексея Николаевича на Смоленщине, впервые в России, был применен централизованный порядок назначения и выплаты пенсий и пособий с применением электронно-вычислительной техники, построено восемь типовых домов-интернатов для инвалидов и престарелых граждан. Созданная в области система социальной защиты населения считалась одной из лучших в Российской Федерации. За труд и старание уже в мирное время Алексей Николаевич был награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени, ему присвоено почетное звание “Заслуженный работник социального обеспечения РСФСР”.

Превозмогая физические страдания, привыкший всю свою жизнь без остатка отдавать людям, А.Н.Низовцев с 1989 по 1994 годы возглавлял областное правление Всероссийского общества инвалидов, внес заметный вклад в активизацию деятельности этой общественной организации, в обеспечение нужд инвалидов, в приобщение их к активной трудовой деятельности.

Светлая память об Алексее Николаевиче Низовцеве — прекрасном человеке, добром семьянине, достойном сыне своего Отечества — надолго сохранится в сердцах тех, кто его знал, кто его любил, кому он помогал преодолеть трудности и невзгоды.

А.Д.Прохоров, В.И.Анисимов. В.Н.Тимошенков, С.В.Антуфьев, И.А.Аверченков, В.И.Атрощенков, Н.В.Бакланов, Ю.А.Балбышкин, В.В.Вовченко, Н.А.Дементьев, Ю.А.Жуков, Р.И.Захаренкова, А.А.Лазареиков, Н.Н.Мишин, Ю.А.Мустафаев, И.И.Сафонов, А.И.Соколов, А.Ф. трельцов, Ю.К.Сынкин, М.А. Хвостанцев.

* * *

Областная организация Всероссийского общества инвалидов выражает соболезнование родным и близким в связи с кончиной НИЗОВЦЕВА Алексея Николаевича — почетного председателя организации, инвалида Великой Отечественной войны.

“РП” 24.03.1999

 

Hosted by uCoz