На главную

Страница 0289 Муравьев Евгений Васильевич

Мемориал

ПРОЩАЙТЕ, Евгений Васильевич

Тяжелая весть пришла к нам в предпраздничный день. После продолжительной болезни ушел из жизни наш старший товарищ и коллега, журналист высокой пробы с более чем сорокалетним стажем Евгений Васильевич Муравьев. Его смерть стала большим горем, для коллектива.

Имя Е. В. Муравьева хорошо известно тысячам читателей нашей газеты, его журналистское мастерство и высокий профессионализм снискали ему уважение и горячее признание смолян.

Помимо материалов самого различного газетного жанра, он был автором нескольких книг, в которых отражена жизнь и история целого ряда смоленских предприятий — Смоленского авиационного и Первомайского стекольного заводов, Ярцевского хлопчатобумажного комбината, местного отделения Московской железной дороги и других.

Е.В.Муравьев родился в январе 1928 года в Хиславичском районе, в крестьянской семье. Окончил Ослянскую среднюю школу в победном 45-м году. С юных лет связал он свои помыслы и чаяния с журналистикой. Одиннадцатилетним школьником написал он первую заметку, которая увидела свет в сентябре 1939 года в смоленской газете Юный пионер. Начиная с этого времени, он писал заметки и корреспонденции в смоленские и центральные газеты о родном крае, о жизни и работе своих земляков.

В 1950 году Евгений Муравьев окончил факультет Московского транспортно-экономического института, получив диплом инженера-экономиста путей сообщения. По распределению приехал в Смоленск. Работал экономистом депо, затем старшим инженером-экономистом Смоленского отделения Московской железной дороги. В конце 1954 года Евгения Васильевича комсомольцы Смоленска избирают первым секретарем комитета комсомола. И здесь в полной мере проявились организаторские способности Е.В.Муравьева, его лучшие качества пропагандиста и агитатора, вожака городской молодежи.

После окончания центральной комсомольской школы, в январе 1957 года, Евгений Васильевич Муравьев — профессиональный журналист. Работал в областной молодежной газете “Смена”, редактором книжного издательства, а в 1964 году, после закрытия издательства, перешел на работу в “Рабочий путь” и с ним связал всю оставшуюся жизнь. Более двух десятков лет он возглавлял промышленно-транспортный отдел кашей газеты, а впоследствии стал ее экономическим обозревателем.

Можно только подивиться творческому долголетию нашего коллеги, его неуемной энергии и высокой ответственности, с которыми он подходил к порученному делу, его трудолюбию и профессионализму.

Журналистика стала судьбой Е.В.Муравьева. Именно благодаря ей наиболее ярко проявились его редакторский, производственный и житейский опыт, его эрудиция и активная жизненная позиция. А сколько времени и сил отдавал он работе с внештатниками, начинающими авторами! Без преувеличения скажем, что у него, патриарха смоленской журналистики, училась отточенности пера целая плеяда молодых газетчиков, видя в нем доброго старшего товарища и наставника.

Евгению Муравьеву посчастливилось быть свидетелем, участником и летописцем грандиозных событий, когда промышленность Смоленщины была на подъеме и росла, день ото дня. Как созвучно той эпохе звучит название его поэтического сборника “К пикам!”.

Журналист Е.В.Муравьев всегда ставил перед собой; высокие жизненные цели упорно стремился к ним, желая достичь высочайшего творческого потолка. 3а долгие годы журналистской работы им были изданы не только шесть книг, но и опубликованы тысячи газетных и журнальных материалов самых разнообразных жанров, от заметки до очерка. В числе немногих на Смоленщине он был признанным мастером газетного фельетона.

Высокая эрудиция, непосредственность в общении, умение сходиться с людьми, богатые знания и большая внутренняя культура — все это притягивало к нему людей. К нему приходили пообщаться первый секретарь обкома, книгу которого он редактировал, и слесарь, известный профессор и бульдозерист, писатель и железнодорожник, большой руководитель и начинающий стихотворец. Со всеми он находил общий язык. Именно общение с людьми, многочисленные командировки в различные уголки Смоленщины помогали журналисту Муравьеву писать замечательные материалы, добиваться больших творческих удач.

В шутку мы, коллеги, любовно называли его рабочий кабинет “муравейником, потому что сюда тянулись люди, здесь всегда толпились посетители и авторский актив газеты. Тем самым мы выражали свою любовь и уважение к нашему старшему товарищу.

Заслуги Е. В. Муравьева признаны и отмечены не только коллективом рабоче путейцев. Он был удостоен высоких наград Центральногс Комитета комсомола и Союза журналистов России. Но самым высшим признанием его заслуг, пожалуй, является то, что нет такого предприятия на Смоленщине, нет коллектива и жителя области, которые бы не знали его по имени и отчеству. Более десяти лет Е.В.Муравев достойно носил и оправдывал звание заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Еще позавчера мы разговаривали с ним по телефону, слышали его голос. Не так давно встречались с ним, слушали его мудрые слова. И вот — он, уход в небытие нашего старшего товарища и учителя. Тяжела утрата, в которую не хочется верить! Но законы нашего бытия неумолимы.

Прощай, наш дороги и незабвенный Евгений Васильевич!

РАБОЧЕПУТЕЙЦЫ.

* * *

Смоленское областное книжное издательство Смядынь скорбит в связи с безвременной кончиной талантливого журналиста, поэта и нашего доброго товарища МУРАВЬЕВА Евгения Васильевича.

* * *

С чувством глубокой горечи восприняли хиславичане преждевременную смерть земляка, прекрасного журналиста Евгения Васильевича МУРАВЬЕВА. Его хорошо знали, любили, искренне уважали в нашем районе и во всех уголках Смоленщины,

Администрация и жители района глубоко скорбят о замечательном, добром человеке и выражают соболезнование его родным, близким и всем рабочепутейцам.

* * *

Журналисты области глубоко скорбят по поводу смерти после тяжелой болезни ветерана журналистики МУРАВЬЕВА Евгения Васильевича и выражают глубокое соболезнование его семье.

* * *

Комитет по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области глубоко скорбит по поводу смерти известного смоленского журналиста МУРАВЬЕВА Евгения Васильевича и выражает соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Коллектив ГТРК “Смоленск” глубоко скорбит связи со смертью журналиста МУРАВЬЕВА Евгения Васильевича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Коллектив Смоленске базового медицинского колледжа выражает глубок соболезнование председателю профкома Муравьевой Анне Ивановне по поводу, кончины ее мужа Муравьева Евгения Васильевича

“РП” 06.03.1999

 

Hosted by uCoz