На главную

Страница 0281 Витковская Наталья Ивановна

Мемориал

С ней ушла целая эпоха

Умерла Наталья Ивановна ВИТКОВСКАЯ. Умерла в почтенном возрасте. И все равно осталось ощущение, что она не все сказала, не на все вопросы ответила. Жизнь не баловала ее. Но она не утратила силы духа, способности радоваться даже мелочам. Уже будучи смертельно больной, зная о болезни, Наталья Ивановна с каким-то неподражаемым юмором говорила о своих недомоганиях.

Н.И.Витковская родилась в 1914 году в Смоленске в дворянской семье. Ее отец был адъютантом его превосходительства командующего армией Алексеева, погиб в первой мировой войне. Детство и юность Витковской прошли в нашем городе, здесь она закончила строительный техникум. До войны работала на стройках Смоленска. В частности, участвовала в возведении здания драматического театра. После войны вернулась в родной город, работала начальником отделов в Совнархозе, Промбанке, Строительном тресте. В Смоленске ее знали как прекрасного специалиста, честного, принципиального человека.

Бог или природа наделили ее прекрасной памятью, умением отделить зерно от плевел, талантом видеть и рассказывать об увиденном. Своим примером она учила мужеству, порядочности, принципиальности. Для нас, рабочепутейцев, для всех смолян, знавших ее, она навсегда остается в памяти молодой. У нее была удивительно молодая душа, над которой годы не имели власти.

Н.И.Витковская была автором нашей газеты, и в ее публикациях неизменно жила огромная любовь к нашему городу. И еще — любовь к жизни. Последние годы Наталья Ивановна провела в доме-интернате — Вишенках. С ней рядом не осталось родных по крови людей, но всегда оставались люди, родные по духу. И она шла к ним навстречу с добрым словом.

Светлая вам память, Наталья Ивановна!

РАБОЧЕПУТЕЙЦЫ.

“РП” 14.09.1999

 

Hosted by uCoz