На главную

Страница 0275 Сафонов Иван Иванович

Мемориал

САФОНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ

ТРАГИЧЕСКИ оборвалась жизнь председателя Комитета по социальной защите населения администрации Смоленской области Ивана Ивановича Сафонова. Не стало человека, много доброго сделавшего для родного края, которого хорошо знали и уважали смоляне, особенно те, кто опирался на его помощь и поддержку.

И.И.Сафонов родился 10 февраля 1949 года в д.Старинка Рославльского района. После окончания в 1978 году Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта он работал в советских и партийных органах, шесть лет возглавлял Промышленный райком КПСС г.Смоленска. С 1987 по 1993 годы трудился заведующим отделом по труду и социальным вопросам облисполкома, директором департамента труда при главе администрации области, а с 1993 года руководил Комитетом по социальной защите населения Смоленщины.

На этом нелегком посту ярко проявились лучшие деловые и человеческие качества Ивана Ивановича: трудолюбие, добросовестность, инициативность, принципиальность, умение довести начатое дело до успешного завершения, отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающим его людям и коллегам по государственной службе.

Во многом благодаря усилиям И.И.Сафонова в области создана надежная система социальной помощи различным категориям малоимущих граждан, была снята проблема своевременной выплаты пенсий, вводились новые дома-интернаты для престарелых и укреплялась материально-техническая база уже действующих, открывались реабилитационные центры и приюты для детей и подростков, попавших в экстремальные жизненные ситуации. Не было ни одного вопроса, касающегося защиты людей, в какой бы не вникал Иван Иванович. Тактичность, деликатность, неформальная открытость, тонкое чувство юмора, искреннее желание всегда помочь в решении насущных вопросов делали общения с ним продуктивным и по-товарищески сердечным.

Ивану Ивановичу еще жить бы да жить. У него было столько планов, задумок, столько сил и энергии! И вот эта страшная трагедия...

Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким, всем, кому был дорог Иван Иванович Сафонов, и вместе с ними скорбим о невосполнимой утрате. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

А.Д. Прохоров, В.И. Анисимов, В.Н. Тимо-шенков, С.В. Антуфьев, И.А. Аверченков, А.И. Абрамкин, Н.В. Бакланов, Ю.А. Балбышкин, В.А. Бовбалан, А.С. Василевич, В.В. Вовченко, В.С. Горькое, Н.А. Дементьев, Р.И. Захарен-кова, В.П. Корольков, Н.Н. Мишин, В.Л. Ми-щенков, Ю.А. Мустафаев, О.В. Окунева, В.Н. Осин, А.Ф. Стрельцов, Ю.К.Сынкин.М.А.Хвостанцев. В.Н. Шеголев.

* * *

Коллектив отдела по социальной защите населения администрации Шумячского района глубоко скорбит по поводу преждевременной смерти председателя комитета по социальной защите населения администрации Смоленской области САФОНОВА Ивана Ивановича и выражает искреннее соболезнование его родным и близким.

* * *

Починковский отдел социальной защиты населения глубоко скорбит по поводу гибели САФОНОВА Ивана Ивановича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации глубоко скорбит по поводу трагической гибели председателя комитета по социальной защите населения администрации Смоленской области САФОНОВА Ивана Ивановича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Коллектив Смоленского центра по начислению и выплате пенсий и пособий глубоко скорбит по поводу безвременной кончины председателя комитета по социальной защите населения администрации Смоленской области САФОНОВА Ивана Ивановича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Комитет по социальной защите населения администрации Смоленской области глубоко скорбит по поводу трагической смерти председателя комитета САФОНОВА Ивана Ивановича и выражает глубокое соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Управление образования администрации г.Смоленска глубоко скорбит по поводу трагической смерти председателя комитета по социальной защите населения администрации Смоленской области САФОНОВА Ивана Ивановича и выражает соболезнование семье и близким покойного.

* * *

Совет депутатов и администрация Новодугинского района глубоко скорбят по поводу трагической смерти председателя областного комитета по социальной защите населения САФОНОВА Ивана Ивановича и выражают глубокое соболезнование семье, родным и близким покойного.

* * *

Коллектив фонда имущества Смоленской области глубоко скорбит по поводу трагической гибели САФОНОВА Ивана Ивановича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Коллектив МРЭП “Дорожник” выражает глубокое соболезнование родным и близким по поводу трагической гибели САФОНОВА Ивана Ивановича.

* * *

Коллектив ОАО “Олимп” глубоко скорбит в связи с трагической гибелью председателя комитета по социальной защите населения САФОНОВА Ивана Ивановича и выражает глубокое соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Смоленская областная организация инвалидов выражает искреннее соболезнование родным и близким САФОНОВА Ивана Ивановича по случаю его преждевременной трагической смерти.

* * *

Коллектив управления МНС России по Смоленской области глубоко скорбит по поводу трагической гибели председателя комитета по социальной защите населения администрации Смоленской области САФОНОВА Ивана Ивановича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области глубоко скорбит по поводу трагической гибели председателя комитета по социальной защите населения Смоленской области САФОНОВА Ивана Ивановича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Коллектив Дрюцкого психоневрологического дома-интерната глубоко скорбит по поводу трагической гибели председателя комитета по социальной защите населения по Смоленской области САФОНОВА Ивана Ивановича и выражает соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Коллектив департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Смоленской области глубоко скорбит по поводу трагической гибели председателя комитета по социальной защите населения администрации Смоленской области САФОНОВА Ивана Ивановича и выражает искреннее соболезнование его семье, родственникам, друзьям и товарищам по работе.

* * *

Правление и исполнительная дирекция фонда социальной поддержки населения Смоленской области глубоко скорбят в связи с трагической гибелью председателя комитета по социальной защите населения администрации Смоленской области, председателя правления фонда САФОНОВА Ивана Ивановича и выражают соболезнование родным и близким покойного.

“РП” 03.02.2000

* * *

Администрация Холм-Жирковс-кого района и отдел социальной защиты населения глубоко скорбят по поводу трагической гибели начальника областного комитета социальной защиты населения администрации области САФОНОВА Ивана Ивановича и выражают соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Коллектив Смоленского областного комитета государственной статистики скорбит по поводу трагической гибели председателя комитета по социальной защите населения администрации области САФОНОВА Ивана Ивановича и выражает соболезнование родным и близким покойного.

“РП” 05.02.2000

* * *

ПАМЯТИ ДРУГА

Друзья с глубокой горечью извещают о том, что 1 февраля 2000 года во дворе своего дома был злодейски убит САФОНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, председатель комитета по социальной защите населения администрации области.

Наглая рука наемных убийц оборвала жизнь человека принципиальной честности, глубокой нравственности и душевной теплоты, высокопрофессионального работника, чуткого руководителя, заботливого отца, прекрасного семьянина.

Множество выстрелов, произведенных подлыми киллерами, свидетельствуют о том, как бескомпромиссная позиция Сафонова Ивана Ивановича мешала жить некоторым перевертышам.

Светлая память об Иване Ивановиче навсегда останется в наших сердцах.

О.В.Лукирич, В.П.Архипенков, Н.М.Андреенков, В.П.Теслин, С.Н.Жуков, В.А.Литвинов, Г.А.Унанян, С.Н.Кудрявцев, М.Т.Дубовец, Н.В.Решетов.

* * *

Коллектив Жуковского психоневрологического интерната глубоко скорбит по поводу трагической смерти председателя комитета по соцзащите населения администрации области Сафонова Ивана Ивановича и выражает соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Профсоюзы Смоленской области глубоко скорбят по поводу трагической смерти председателя комитета по социальной защите населения администрации области Сафонова Ивана Ивановича и выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Коллектив Починковского интерната глубоко скорбит по поводу трагической гибели председателя комитета по социальной защите населения администрации Смоленской области Сафонова Ивана Ивановича и выражает соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Коллектив ОАО “Смоленскглавснаб” глубоко скорбит по поводу трагической гибели председателя комитета по социальной защите населения администрации Смоленской области Сафонова Ивана Ивановича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Коллектив главного управления Банка России по Смоленской области глубоко скорбит по поводу трагической гибели САФОНОВА Ивана Ивановича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Коллектив АОЗТ “Смоленская чулочная фабрика” глубоко скорбит по поводу трагической смерти председателя комитета по социальной защите населения администрации области Сафонова Ивана Ивановича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Коллектив Самолюбовского психоневрологического интерната скорбит по поводу трагической гибели председателя комитета по социальной защите населения администрации области Сафонова Ивана Ивановича и выражает соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Смоленский обком профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания глубоко скорбит по поводу трагической гибели председателя комитета по социальной защите населения администрации Смоленской области Сафонова Ивана Ивановича и выражает соболезнование родным и близким покойного.

“РП” 04.02.2000

 

МИНУТЫ СКОРБИ

3 ФЕВРАЛЯ смоляне прощались с председателем комитета по социальной защите населения администрации Смоленской области И.И.Сафоновым. Приехали делегации из районов, пришло много ветеранов, присутствовали представители областной и городской администраций. А еще было много тех, кто знал Ивана Ивановича по совместной работе, партийной и общественной деятельности, кто дружил с ним или в трудную минуту получил его поддержку. Всех объединяло общее чувство скорби.

Но даже в этот печальный момент на лицах многих присутствующих читалось недоуменное возмущение. Действительно, то, что случилось 1 февраля в Смоленске, заставило отвлечься от повседневных проблем и задуматься: что же такое с нами происходит, где корни той преступности, которая вошла в нашу жизнь и стала ее, увы, неотъемлемой частью.

Страшно, когда уходит из жизни человек, полный сил, энергии. Еще страшнее, что кто-то цинично распорядился его судьбой.

Траурная процессия прошествовала на Братское кладбище, где состоялась гражданская панихида.

Фото С.ГУБАНОВА. "РП" 2000г.

 

 

 

 

Hosted by uCoz