На главную

Страница 0272 Попинако Николай Иванович

Мемориал

ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

Умер Николай Иванович ПОПИНАКО, известный всем смолянам как журналист, десять лет работавший на Смоленщине собкором “Правды” - главной газеты страны вплоть до распада Советского Союза.

Казалось бы, ничто не предвещало, что мальчик, родившийся в 1940 году в семье простых колхозников в Брянской области, достигнет высот журналистского мастерства. В школьные годы учебу совмещал с работой в родном колхозе. Весной 1959-го подался в Донбасс, на шахту, где и работал полтора года до службы в погранвойсках в Туркестане.

Потом опять вернулся на шахту. И только в 24-летнем возрасте поступил на факультет журналистики МГУ. По окончании университета работал в областной газете “Брянский рабочий”. Два года заведовал сектором Брянского обкома партии. А затем - собкор “Правды” по Смоленской, Брянской и Калининской областям.

Около года опытный журналист был собкором “Рабочей трибуны”. Но и эта газета вынуждена была отказаться от собкоровской сети.

В 1993 году Н.И.Попинако пришел в Государственный комитет по охране окружающей среды Смоленской области, где и проработал шесть лет в должности начальника сектора информационной службы. Из комитета Николай Иванович ушел весной прошлого года из-за тяжелой болезни.

Не из книжек узнал журналист Попинако жизнь, о которой писал долгие годы. Перечитывая его газетные материалы, никак не скажешь, что признание пришло к нему случайно. Собкор “Правды” - честь большая, но и ответственность немалая. Для многих смолян реальная гласность началась с материала Н.Попинако “Из кресла в кресло”. Его прочитали все, протертые до дыр номера газеты ходили по рукам. Не так уж многим журналистам выпадает на долю такое неформальное признание их профессиональной и гражданской состоятельности.

Николай Иванович был хорошим товарищем, мужем и отцом, воспитавшим двоих детей. Но он никогда не был покладистым человеком, легко приспосабливающимся к обстоятельствам, изменяющим своим принципам. Он видел недостатки застойного времени, писал о них, но и разгула “прихватизации” понять и принять не мог. Этим запомнился он и товарищам по последней своей работе в комитете по охране окружающей среды Смоленской области. Оставаясь до последних дней журналистом, Н.И.Попинако немало сделал для решения многих экологических проблем области.

Он ушел из жизни, не достигнув пенсионного возраста. Это одна из особенностей той беспокойной профессии, которую он избрал себе. Товарищи по перу сохранят светлую память о журналисте и человеке Николае Ивановиче Попинако.

Журналисты области.

“РП” 27.01.2000

 

Hosted by uCoz