На главную

Страница 0268 Новиков Сергей Семенович

Мемориал

Памяти Сергея Семеновича НОВИКОВА

26 июля около 21 час 15 мин. в подъезде его дома был убит президент радиостанции “Весна”, председатель Совета директоров ПСЗ Сергей Семенович Новиков. В сентябре ему должно было исполниться 37 лет... Имена заказчиков, думаем, известны многим, поскольку радиостанция “Весна” была единственным независимым средством массовой информации на территории Смоленской области по отношению к власть предержащим.

Сергей Новиков и возглавляемая им радиостанция впервые в истории Смоленщины дали возможность ее жителям быть услышанными и понятыми. В эфире “Весны” многие смоляне впервые смогли сказать то, что думают. Порой эти мнения были очень резкими и неприятными для нынешних смоленских властей. Чиновники всех рангов неоднократно предпринимали попытки удушить единственный свободный источник информации. Попытки эти не увенчались успехом. И даже смерть Сергея, в которую так трудно поверить, уже не сможет повернуть вспять тот процесс, который начался в нашей области по инициативе и при участии Сергея Новикова.

Сегодня мы скорбим вместе с вами, уважаемые жители Смоленской области. В этот день пусть нас объединит и сплотит не только горе, но и мужество, вера, надежда.

Коллектив радиостанции “Весна”. Коллектив

ОАО “Первомайский стекольный завод”. Друзья и коллеги.

“РП” 28.07.2000

* * *

Коллектив АОЗТ “Смоленская чулочная фабрика” глубоко скорбит по поводу трагической гибели президента независимой радиостанции “Весна” Новикова Сергея Семеновича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

“РП” 29.07.2000

 

Hosted by uCoz