На главную

Страница 0265 Кролик Исаак Данилович

Мемориал

ЕГО ЖИЗНЬ - ЧАСТЬ НАШЕЙ истории

Памяти воина, журналиста, педагога И.Д.Кролика.

НА 90-м году ушел из жизни Исаак Данилович Кролик. Он был одним из тех, о ком говорят: живая история. И.Д.Кролик знал многих людей разных поколений, среди которых были личности, известные Смоленску, стране, миру. Он помнил революционный 17-й, перипетии становления новой государственности в 20-е годы, пережил радости и трагедии 30-х. Будучи активным пионером и комсомольцем, он в числе первых откликнулся на призывы и лозунги, созвучные его энергичной и деятельной натуре. Исаак Кролик стоял у истоков эсперантистского движения на Смоленщине. С юности проникшийся идеями интернационализма, он свято верил, что международный язык эсперанто сослужит в будущем неоценимую службу трудящимся разных национальностей. Наверняка эти же настроения сыграли не последнюю роль в выборе основной профессии, которой стало для него преподавание немецкого языка в Смоленском педагогическим институте.

С юности и до последних лет жизни пронес он еще одно увлечение - журналистикой. Мало кто из корреспондентов “Рабочего пути” и других смоленских изданий начинал так рано (первые заметки юнкора появились в газетах, когда ему было двенадцать лет) и продолжал печататься так долго - более шестидесяти лет.

Однажды, правда, увлечение чуть не обернулось для него худшим из всего, что можно себе представить. Был тогда Исаак Данилович сотрудником газеты “Рабочий путь”. Как-то во время его дежурства в один из материалов вкралась опечатка. Далее события развивались по известному в те времена сценарию: проработка на собрании, арест, “черный ворон”, суд... Вот только финал оказался нетрадиционным: приговор - год принудработ. Случилось это в 1936-м. Годом бы позже - и фамилия Кролик встретилась бы нам лишь в списках незаконно репрессированных...

В 41-м Исаак Кролик служил в подразделении контрпропаганды - как нельзя кстати оказалось блестящее знание немецкого языка. Приходилось пробираться поближе к позициям немцев и, рискуя попасть под их минометы, с помощью довольно примитивного оборудования вещать на солдат и офицеров противника. Был И.Кролик и переводчиком, и разведчиком, и пропагандистом в лагерях военнопленных. Появление молодого офицера, прекрасно знающего историю и культуру Германии, отлично владеющего немецким языком, производило на пленных сильное впечатление. Антифашистский заказ, интернационалистские убеждения доносил он до немцев и после войны - когда служил в группе войск в Германии, когда многократно выезжал в 60-80-е годы в ГДР и когда работал с немецкими студентами и преподавателями, приезжавшими в Смоленский пединститут.

А с войны вернулся Исаак Кролик майором, с тремя боевыми орденами, многими медалями и... осколками в теле. Но энергии не убавилось. Преподавал в институте (начинал лаборантом, закончил доцентом), десять лет руководил клубом интернациональной дружбы во Дворце пионеров (несовременно звучит - работал бесплатно) и много-много писал - в основном для “Рабочего пути”. Писал на разные темы, но остался верен себе: основная проблематика - интернационализм и антифашизм. Долгом своим считал Исаак Данилович рассказать о воевавших и на фронте, и в немецком тылу. И каждой публикации предшествовали и тщательный поиск в архивах, и длительная переписка с участниками событий, и неблизкие порой поездки. В таких случаях лингвист и журналист превращался в историка. К его статьям о восставших в Бухенвальде и многим другим публикациям еще не раз обратятся исследователи. А когда обратятся, вспомнят добрым словом, как и многочисленные его ученики и коллеги, скромного, негромкого человека, не выслужившего ни степеней, ни званий, ни высоких окладов, но много сделавшего для Смоленска, где он родился и умер, для родной Смоленщины, для Отечества своего.

М.РАБИНОВИЧ.

“РП” 15.02.2000

 

Hosted by uCoz