На главную

Страница 0262 Казаков Семен Дмитриевич

Мемориал

Семен Дмитриевич Казаков

Неожиданно остановилось беспокойное сердце Семена Дмитриевича Казакова, члена Союзов писателей и журналистов Российской Федерации, лауреата премии комсомола Смоленщины имени Ю.А.Гагарина.

С.Д.Казаков родился 1 апреля 1933 года в небольшой деревеньке Сертея Велижского района. Получил два высших образования, закончив военно-морское политическое училище им. Жданова и партийную школу при ЦК КПСС. С 1959 года служит в 122-й истребительной авиационной дивизии Военно-Воздушных Сил Северного флота, где знакомится с будущим первым космонавтом планеты Юрием Гагариным, чей подвиг, до конца дней своих он будет пропагандировать искренне и вдохновенно.

После завершения службы в армии Семен Дмитриевич семь лет находился на партийной работе. С должности секретаря Гжатского горкома КПСС в 1967 году его направляют в органы государственной безопасности. До выхода на пенсию по болезни он трудится заместителем начальника отдела УКГБ при Совете Министров СССР по Смоленской области

С 1980 года С.Д.Казаков работает в различных организациях и на предприятиях областного центра. На всех должностях он проявляет старание и инициативу. Много сил и времени отдает писательскому делу, журналистской и общественной деятельности. Его перу принадлежат широко известные в нашем регионе и за его пределами книги Недаром был любим”, “Черный ветер”, “Веселье в соседнем доме” и другие.

Так получилось, что за последние годы Семен Дмитриевич стал как бы связующим звеном между нашей областью и Центром подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, укреплению сотрудничества с которым он немало способствовал. Далеко по России шагнуло движение гагаринцев, созданное и вдохновлявшее С.Д.Казаковым.

Семен Дмитриевич останется в памяти смолян как человек неравнодушный, прямой, принципиальны последовательный во взглядах и убеждениях, настойчивый и целеустремленный, не терпящий пустого времяпрепровождения, любящий своих земляков и родное Отечество. Своей жизнью он приумножил те добрые дела, которыми гордилась и будет гордиться смоленская земля. Выражая глубокое соболезнование родным и близким покойного, мы вместе со всеми скорбим о понесенной утрате.

А.Прохоров, В.Анисимов, С.Антуфьев, И.Аверченков, А.Абрамкин, А.Александров, Е.Алфимов, Е.Аникеев, В.Атрощенков, Н.Баклаков, Ю.Балбышкин, В.Вовченко, В.Горьков, Н.Дементьев, Н.Журкович, Р.Захаренкова, Ю.Кекшин, М.Конашенок, А.Логутов, Г.Ломаков, П.Макаренков, В.Маслов, А.Мишин, Н.Мишин, О.Окунева, Ю.Пашков, , В.Рудницкий, В.Смирнов, М.Сосенков, А.Стрельцов, Ю.Сынкин, В.Тимошенков, М.Хвостанцев, Н.Шишов, Н.Яночкина.

“РП”12.05.2000

 

Hosted by uCoz