На главную

Страница 0261 Демченко Александр Степанович

Мемориал

СЛОВО ПРОЩАНИЯ

Скончался писатель Александр Степанович Демченко... Он родился 14 апреля 1933 года в деревне Михайловка Волгоградской области. Поступив в 1958 году в авиационное училище и став профессиональным летчиком, прослужил в Военно-Воздушных Силах почти тридцать лет, из них 17 лет был летчиком-испытателем. Вышел в отставку в звании полковника.

Про Александра Степановича можно сказать, что он был писателем одной темы. Все его книги посвящены авиации, друзьям-летчикам. В 1968 году в Хабаровске вышел первый сборник его рассказов “Последний полет”. За годы творческой работы он написал немало повестей и романов, в том числе “Серебряные крылья”, “Стрелы разламывают небо”, “Прерванный взлет”. За роман “Поднебесный гром” А.С.Демченко был награжден дипломом Министерства обороны СССР. Работая на Смоленском авиационном заводе, он написал о самолетостроителях книгу “Крылья”. В 1995 году в Смоленске была издана его художественно-документальная повесть “Грозовое небо”, рассказывающая о жизни летчика-фронтовика, Героя Советского Союза Леонида Соколова. Александр Степанович оставил своим читателям честные, правдивые книги, в которых ярко и художественно убедительно показал нелегкий, связанный с риском труд военных летчиков, защитников воздушных границ нашей Родины, отважных испытателей новых самолетов.

Мы знали Александра Степановича Демченко не только как талантливого писателя, но как надежного, отзывчивого и обаятельного человека. Таким он и останется в наших сердцах.

Смоленские писатели.

“РП” 2000г.

 

Hosted by uCoz