На главную

Страница 0259 Васильев Федор Степанович

Мемориал

ПАМЯТИ Васильева Федора Степановича

20 ноября 2000 года скончался Герой Социалистического Труда, глава крестьянского хозяйства “Доброволец” Федор Степанович Васильев. Ушел из жизни человек и руководитель, который олицетворял собой целую эпоху в аграрной истории Смоленщины и России.

Ф.С.Васильев родился в 1919 году в деревне Буценино Смоленского района Смоленской области в семье крестьянина. Его трудовая деятельность началась в 17 лет после окончания фабрично-заводского училища и длилась до последнего часа земной жизни. Она прерывалась лишь на время службы в действующей армии, которую Федор Степанович проходил с 1940 по 1946 год. Он участвовал в Великой Отечественной войне, был радистом в составе Ленинградского и Первого Белорусского фронтов, участвовал в освобождении Варшавы, брал Берлин. Его ратный труд отмечен орденами Отечественной войны I и II степеней, многими медалями.

С 1946 по 1948 год Ф.С.Васильев работал воспитателем ремесленного училища, затем несколько лет - старшим инспектором райфо.

В 1954 году он в числе первых откликнулся на призыв партии и пошел трудиться в сельское хозяйство. Его избрали председателем колхоза “Красный Доброволец”, преобразованного в 1994 году в крестьянское хозяйство “Доброволец”, и он бессменно трудился на этом посту до своей кончины.

В 1953 году Ф.С.Васильев окончил Всесоюзный заочный кредитно-финансовый техникум. Возглавляемое Федором Степановичем хозяйство неизменно добивалось высоких производственных показателей. За выдающиеся успехи в труде он был награжден тремя орденами Ленина и Золотой Звездой Героя Социалистического Труда, орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, “За заслуги перед Отечеством” IV степени. Ему присвоены почетные звания “Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР”, “Почетный гражданин Смоленского района”. Его многолетний самоотверженный труд был отмечен также шестью медалями ВДНХ.

Любовь к родному краю, для процветания которого Федор Степанович не жалел сил, таланта, душевного огня, заботливое и бережное отношение к сельскому труженику, для повышения благосостояния которого он так много сделал, снискали ему законное уважение и преданность односельчан. Он избирался депутатом областного Совета депутатов трудящихся, делегатом XXIII съезда КПСС, членом райкома партии. Весь его жизненный путь - образец самоотверженного служения Отечеству, своему народу.

Перестало биться сердце не только редчайшего дара руководителя, но и умелого воспитателя, наставника, просто доброго человека, которого так будет теперь не хватать всем, кто его знал, уважал и любил, кому он был надеждой и опорой.

А.Д.Прохоров, В И.Анисимов, Н.В.Рудак, С.В.Антуфьев, А.И.Абрамкин, Н.В.Баклаков, В.А.Видный, В.С.Горьков, Н.А.Дементьев, Ю.А.Жуков, Р.И.Захаренкова, Г.Т.Иванов, И.Г.Иванов, А.С.Игнатенков, И.Е.Клименко, И.М.Кугелев, А.И.Логутов, П.Е.Макаренков, М.П.Мендерова, Н.Н.Мишин, А.И.Муровицкий, О.В.Окунева, А.И.Орлов, В.Н.Осин, В.К.Синицын, А.Ф.Стрельцов, Ю.К.Сынкин, А.А.Тимофеев, В.Н.Тимошенков, Д.И.Филатов, В.А.Яковлев.

* * *

Коллектив ЗАО “Сметанино” глубоко скорбит в связи с кончиной Героя Социалистического Труда, председателя крестьянского хозяйства “Доброволец” ВАСИЛЬЕВА Федора Степановича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Региональное отделение Фонда социального страхования РФ и Смоленский межрайонный филиал скорбят по поводу смерти председателя КХ “Доброволец”, Героя Социалистического Труда ВАСИЛЬЕВА Федора Степановича и выражают соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Коллектив Смоленского регионального филиала акционерного банка “Роспищинвест” глубоко скорбит по поводу смерти видного деятеля аграрного движения России, руководителя крестьянского фермерского хозяйства “Доброволец” Смоленского района ВАСИЛЬЕВА Федора Степановича и выражает соболезнование родным и близким покойного.

Дирекция Смоленского филиала АБ “Роспищинвест”.

* * *

Совет директоров, Правление и коллектив ОАО Банк “Аскольд” глубоко скорбят в связи с кончиной члена совета директоров банка ВАСИЛЬЕВА Федора Степановича и выражают глубокое соболезнование родным и близким покойного.

Светлая память о замечательном человеке, друге и товарище навсегда сохранится в наших сердцах.

* * *

Обком КПРФ глубоко скорбит в связи с кончиной талантливого руководителя колхоза “Красный Доброволец” ВАСИЛЬЕВА Федора Степановича, Героя Социалистического Труда, члена КПРФ, и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Смоленский областной и городской советы ветеранов глубоко скорбят в связи с тяжелой утратой смертью воина, труженика, Героя, сына земли Смоленской, человека большой души и сердца ВАСИЛЬЕВА Федора Степановича и выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного.

“РП” 2000г.

 

Hosted by uCoz