На главную

Страница 0246 Приходцев Василий Иванович

14.02.1921 - 24.06.2001

Мемориал

 Бухарест, 1943г.

 

Будущая супруга Серафима Панина. г.Тульчин, 1944г.

 

 

Встречи с однополчанами...

С командованием

 

На трибуне перед личным составом

 

С танкистами - солдатами срочной службы

 

С супругой Серафимой Павловной. г.Смоленск, 1996г.

 

 Прощание и последние почести. Смоленск, июнь, 2001г

 

 

 

День Победы (9 мая 2003г.) встречают вдова, дочь Даниленко Галина Васильевна, внук Константин - подполковник танковых войск и внучка Елена 

 

У памятника на Братском кладбище (Смоленск, 2002г.) вдова, дочь и правнук Эдик

 

 

Экспозиция посвященная Герою Советского Союза Василию Ивановичу Приходцеву. Смоленск, 2006г., Дом офицеров, музей 1-ой танковой Армии  

Приходцев Василий Иванович родился 14 февраля 1921 года на Украине в г.Путивле Сумской области в многодетной крестьянской семье (детей было 9 человек). Русский.

После окончания семилетки работал трактористом.

В октябре 1940 года призван на военную службу на Дальний Восток - Манзовку. Зачислен в школу младших командиров.

В один из банных дней молодых курсантов по тревоге прямо из бани погрузили в эшелон и отправили под Москву. Так для него, 19-тилетнего, началась Великая Отечественная война.

С первых дней войны находился в действующей армии, познал горечь отступления. Участвовал в Смоленском оборонительном сражении. В Батуринском районе часть попала в окружение, пришлось 21 день выходить из окружения (Ржев, Сычевка, Вязьма). Минуя населенные пункты, шли голодные, мокрые, даже приходилось прятаться в труппе убитой лошади при прочесывании леса немцами.

С весны 1943 года В И.Приходцев сражается в составе 1-го отдельного тяжело-танкового полка Резерва Главного Командования.

Сталинград... Приказ был краток: водрузить на вершине Мамаева Кургана красное знамя.

Несколько атак фашисты отбили при поддержке авиации. Одна из бомб попала в танк командира роты А.Козлова, командование принял Василий Приходцев, но и его танк подбит. Под огнем врага Василий пересаживается в другой. Только на третьей машине удается прорваться в глубину вражеской обороны. И вот уже ветер развевает над Курганом алое знамя, за что весь экипаж был награжден лично тов. Жуковым именными часами и десятидневным отпуском.

К сентябрю 1943 года В.Приходцев был дважды ранен, а за подвиги награжден орденом Красной Звезды и медалью " За отвагу". Отважный танкист стал коммунистом.

(На 40-летие освобождения г.Сталинграда от немецких захватчиков была и делегация от 1-го Гвардейского Станиславского тяжело-танкового полка РГК., в составе ветеранов-однополчан: Михеева А.И., Аксенова С.А. и Хрящева А.С., возглавлял делегацию Герой Советского Союза Приходцев Василий Иванович.

Благодаря ветерану-однополчанину гвардии младшему лейтенанту Хрящеву Александру Семеновичу - секретарю Совета ветеранов полка была проделана огромная работа по поиску ветеранов полка, по расположению музеев и комнат Боевой Славы на всем боевом пути прославленного полка прорыва РГК.)

В одном из боев на реке Миус-Донбас, увлекшись боем, танкисты не заметили, что вырвались далеко вперед, на пути танка оказалась мина. Взрыв потряс машину. Очнулся экипаж от стука по броне: враги требовали сдаться, связи со своими не было. "Гвардейцы не сдаются" - бросил гневно Приходцев.

Фашисты поднесли горючее, облили танк и подожгли. "А ну, Лева, давай семиструнную", - предложил Приходцев. И воины в горящем танке запели Интернационал.

Гитлеровцы опешили от того, что обреченные на гибель советские танкисты поют. Воспользовавшись замешательством врага, выбрались через десантный и командирский люки и вступили в рукопашный бой.

Здесь Василий был тяжело ранен, а механик - водитель танка Лева Суворов (родом из Вязьмы), воспитанник детдома, сорвал немца, душившего командира Приходцева и зубами вырвал немцу глотку - чем спас командиру жизнь. Позже в одном из боев Лева погиб.

Действуя в составе подразделения Южного фронта в районе населенного пункта Большой Токмак, при прорыве обороны противника на реках Чунгул и Молочная, танк гвардии лейтенанта Приходцева с ходу преодолел реку Молочная, вырвался на правый берег, на высоте уничтожил до 100 фашистов, 5 пулеметов, 9 орудий с расчетами. На высоте танк был подбит и загорелся. Но экипаж продолжал вести огонь до последней возможности. И только по приказу командира покинул горящую машину” - вот так коротко говорит об одном из боев в истории части.

Из наградного листа:"Участвуя в наступательных боях с марта 1944 года, гвардии лейтенант Приходцев проявил беспредельную преданность Родине и героизм".

В бою 29 марта, атакуя противника в селе Марьяновка, Приходцев попал под сильный огонь противотанковой пушки, которая находилась в селе и была хорошо замаскирована. Вокруг танка местность сплошь была покрыта воронками, снаряды падали на машину, рвались на броне

Из наградного листа:"В бою 30 марта 1944 года по овладению селом Смотрическ-Слобода противотанковая пушка противника, находившаяся в селе, вела огонь и не давала возможности танкам продвигаться вперед. Тов. Приходцев решил уничтожить ее. Прикрываясь постройками, подвел свой танк на близкое расстояние. Дальше продвигаться скрытно не было возможности. Тогда он на полной скорости налетел на пушку, раздавил ее вместе с прислугой". Нападение было так стремительно, что фашисты не успели произвести выстрел. Остальные немцы, видя участь прислуги этого орудия, бежали из села.

Из наградного листа:"В этих боях танк гвардии лейтенанта Приходцева получил 12 пробоин, но все же остался боеспособным. В период с 28 по 31 марта 1944 года им уничтожено более 200 немецких солдат и офицеров, один танк, самоходное орудие, 6 противотанковых орудий, 15 пулеметов, 3 миномета, более 15 автомашин. За героизм, проявленный в боях с немецкими захватчиками достоин правительственной награды - присвоения звания Героя Советского Союза". Ниже, после записей двух старших начальников, указано: "Присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда".

Позднее еще не раз встречаем в истории части упоминание о гвардии старшим лейтенанте Приходцеве - командире танковой роты, командире подразделения:"На подступах к г.Станиславу (ныне Ивано-Франковск) вновь отличилась рота Приходцева. Только на подступах к городу рота уничтожила 15 вражеских танков".

Под гусеницами танка, на котором следовал Герой Советского Союза уже гвардии капитан Василий Приходцев, пронеслись поля Западной Украины, дороги Польши, земля Чехословакии.

Боевой путь Василия Ивановича закончился у города Глагау под Берлином. Там он вновь был ранен. После лечения вернулся на Родину.

В 1943 году на своем боевом пути Василий Приходцев повстречал однополчанку младшего лейтенанта медслужбы (фельдшера) Панину Серафиму Павловну, дружба с которой продолжалась до окончания войны, в 1945 году они поженились.

После войны по путевке комсомола В.И.Приходцев трудились на Дальнем Востоке в г.Магадане (1951-1974г.), где был бессменным депутатом городского совета. К наградам военных лет добавился орден Октябрьской революции.

В 1967 году командированный в архив г.Подольска майор 1-го Гвардейского Станиславского отдельного танкового полка резерва главного командования разыскал Приходуевых, и они были приглашены на встречу в родной полк, который в это время дислоцировался на Украине в г.Черновцы.

В 1973г. при очередной встрече. в полку командование и руководство города Черновцы вручили ему ордер на квартиру - так Приходцевы оказались на постоянном местожительстве в г.Черновцы.

Проживая в г.Черновцы с 1974г., Приходцев также был бессменным депутатом городского совета, председателем совета ветеранов войны и труда. В 1984 году ему было присвоено звание почетного гражданина г.Черновцы.

В 1994 году за особые заслуги по воспитанию подрастающего поколения награжден почетным знаком(орденом) президента Украины.

После распада Советского Союза и отделения Украины от России Приходцевы возвратились в Россию.

В Смоленске сейчас проживает их дочь Даниленко Галина Васильевна. Внук Даниленко Константин Эдуардович 1969г. рождения пошел по стопам деда - Героя танкиста, в 1990г. окончил Ташкентское высшее танковое училище, в 2005г. окончил Московскую общевойсковую академию. В настоящее время подполковник Даниленко служит на Дальнем Востоке начальником штаба танкового полка.

Внучка Даниленко Елена Эдуардовна, 1975г. рождения, закончила Смоленский мединститут.

В июле 1996г. в городе-герое Смоленске в подъезде дома грабитель сорвал с груди Приходцева В.И. Золотую звезду героя. После такого потрясения он перенес 3 инсульта.

14 февраля 2001г. ему исполнилось 80 лет, а 24 июня Героя Советского Союза Приходцева Василия Ивановича не стало. Похоронили его на Братском кладбище г.Смоленска.

Со своей боевой подругой Приходцевой Серафимой Павловной он прожил 57

лет в любви и согласии, вместе деля и радость, и гореСейчас вдова В.И.Приходцева живет с дочерью в Смоленске.

 

Некролог

Памяти ПРИХОДЦЕВА Василия Ивановича

Ушел из жизни Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Черновцы Приходцев Василий Иванович.

Василий Иванович родился 14февраля 1921 года в селе Кубер Сумской области. После окончания семилетки работал в колхозе трактористом. В октябре 1940 года призван на военную службу.

С первых дней Великой Отечественной войны Василий Иванович находился в действующей армии. Командовал танком. Участвовал в Смоленском оборонительном сражении 1941 года, был ранен в боях под Вязьмой. Оборонял Москву, сражался под Сталинградом, на Курской дуге, освобождал Украину.

Особо отличился танкист В.И.Приходцев в боях под городом Каменец-Подольский, за что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1944 года ему, гвардии лейтенанту, было присвоено звание Героя Советского Союза.

С июля по декабрь 1944 года Василий Иванович учился в Ленинградской высшей офицерской бронетанковой школе, после окончания которой вновь вернулся на фронт. Командовал подразделением. Был тяжело ранен и госпитализирован.

В послевоенные годы продолжал службу в Советской Армии. В1951 году полковник В.И.Приходцев по состоянию здоровья уволился в запас. Свыше 20 лет, с 1951 по 1974 год, проработал в Магаданском управлении треста “Северовостокзолото”. С 1974 года переехал в город Черновцы Украинской ССР, а с 1996 года постоянно проживал в Смоленске.

За ратные подвиги удостоен орденов Ленина, Октябрьской Революции, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, награжден медалью “За отвагу” и многими другими медалями.

В 1995 году В.И.Приходцев был награжден знаком (орденом) президента Украины.

Светлая память о Приходцеве Василии Ивановиче, его героизме и мужестве навсегда останется в наших сердцах, в памяти тех, кто его знал, в истории нашей Родины.

А.Д.ПРОХОРОВ, В.И.АНИСИМОВ, Н.В.РУДАК, И.А.АВЕРЧЕНКОВ, С.В.АНТУФЬЕВ, Н.В.БАКЛАКОВ, Г.П.БАТЮК, В.В.ВОВЧЕНКО, В.С.ГОРЬКОВ, Н.А.ДЕМЕНТЬЕВ, Ю.А.ЖУКОВ, Р.И.ЗАХАРЕНКОВА, Ф.И.ИВАНОВ, М.С.КАМЕЛЬЧИК, А.И.ЛОГУТОВ, О.В.МАЛИНИН, Н.Н.МИШИН, Г.М.МОЛЧАНОВ, А.И.МУРОВИЦКИЙ, И.А.НИКОЛАЕВ, О.В.ОКУНЕВА, О.М.РОМАНОВ, Д.Г.СЕРГИЕНКОВ, А.Ф.СТРЕЛЫДОВ, В.В.СУББОТИН, В.Н.ТИМОШЕНКОВ, В.С.ЩЕРБАКОВ.

* * *

Смоленский областной совет ветеранов глубоко скорбит по случаю смерти ветерана - фронтовика Великой Отечественной войны, участника Смоленского оборонительного сражения, Сталинградской битвы, обороны Ленинграда, Героя Советского Союза, полковника в отставке ПРИХОДЦЕВА Василия Ивановича и выражает искреннее соболезнование семье покойного.

“РП” 28.06.2001

Hosted by uCoz