На главную

Страница 0244 Пантелеев Владимир Андреевич

Мемориал

Прощайте, Владимир Андреевич...

УШЕЛ из жизни известный смоленский журналист, поэт Владимир Андреевич Пантелеев.

Владимир Андреевич родился в 1927 году в Камешковском районе Владимирской области. Работал на заводе имени Дегтярева, по комсомольской путевке прибыл на Смоленщину, где стал трудиться токарем в Смоленском, затем Рославльском паровозном депо. Первые публикации рабкора Пантелеева появились в “Рославльской правде”. Перо начинающего журналиста стало заметно в области. В 1953 году его приглашают работать в молодежную газету “Смена”, где он прошел все журналистские ступени, от литсотрудника, заведующего отделом культуры, ответственного редактора до редактора “Смены”.

Это были интереснейшие годы оттепели, которые стали газетной историей. А историю писал Владимир Пантелеев, уже тогда вошедший в плеяду самого сильного поколения смоленских журналистов.

В 1967 году он приходит в областную газету “Рабочий путь”. Работает заместителем главного редактора, затем заведующим отделом культуры. Награжден орденом “Знак Почета.

Листая старые подшивки газет, из публикаций Владимира Андреевича можно собрать энциклопедию культурной жизни Смоленщины. Здесь он выступал как литературовед, специалист по искусству, театру, музыке. И во всех ипостасях представлял хорошие знания теории, тонкий вкус и чувство прекрасного. Как в каждой его строке, так и в обыденной жизни Пантелеев оставался интеллигентом в самом высоком понимании этого слова. Поэтому и помнятся спокойный характер газетного мэтра, корректность в общении, умение услышать и понять как народного артиста, так и рабочего сцены. А коллеги, для которых Владимир Андреевич был наставником, говорят о нем, как об удивительно добром человеке, способном поддержать и помочь.

Творцом Пантелеев оставался до конца своей жизни. Он автор книг “По голубой дороге трех республик”, “Юность, опаленная войной”. Хочется надеяться, что архивы и мемуары Владимира Андреевича Пантелеева еще найдут своего читателя.

Прощай, коллега, друг, учитель. Светлая память!

РАБОЧЕПУТЕЙЦЫ.

* * *

Коллектив газеты “Рабочий путь”, правление Смоленской областной журналистской организации, журналисты области глубоко скорбят по поводу смерти старейшего журналиста, бывшего корреспондента газеты “Рабочий путь” ПАНТЕЛЕЕВА Владимира Андреевича и выражают глубокое соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Смоленские областной и городской советы ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов глубоко скорбят в связи с кончиной ветерана труда, участника трудового фронта, бывшего члена городского совета ветеранов ПАНТЕЛЕЕВА Владимира Андреевича и выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного.

“РП” 15.09.2001

 

Hosted by uCoz