На главную

Страница 0241 Новиков Юрий Георгиевич

Мемориал

НОВИКОВ Юрий Георгиевич

30 марта 2001 года на 71-м году жизни скоропостижно скончался заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Смоленской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации НОВИКОВ Юрий Георгиевич.

Родился Юрий Георгиевич в 1931 году в селе Нижнедевинск Воронежской области в семье служащих. В 1954 году он закончил с отличием Воронежский медицинский институт, а затем - клиническую ординатуру по хирургии. В течение трех лет Юрий Георгиевич занимался практической хирургией. После окончания аспирантуры на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Воронежского медицинского института и успешной защиты кандидатской диссертации работал в должности старшего научного сотрудника ЦНИЛ ВМИ.

В 36 лет в 1967 году защитил докторскую диссертацию и был избран на должность заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Тернопольского медицинского института, а с 1970 года стал заведовать такой же кафедрой Смоленской медицинской академии. С 1964 года в течение пяти лет был проректором по научно-исследовательской работе в академии.

Научные изыскания профессора Ю.Г.Новикова, начатые им в числе первых в стране еще в 1961 году, были посвящены проблеме экспериментального обоснования хирургического лечения ишемической болезни сердца.

Всего Ю.Г.Новиковым опубликовано около 150 научных трудов, в том числе 2 монографии, 5 учебных пособий, зарегистрировано 12 изобретений. Под его руководством выполнены 1 докторская и 13 кандидатских диссертаций. Он до последних дней оставался членом проблемной учебно-методической комиссии Минздрава РФ, председателем Смоленского отделения Всероссийского общества анатомов, гистологов, эмбриологов.

Светлая память о Юрии Георгиевиче Новикове навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив Смоленской государственной медицинской академии.

* * *

Смоленский областной фонд обязательного медицинского страхования выражает глубокие соболезнования начальнику отдела экспертизы качества медицинской помощи и защиты прав застрахованных фонда Новикову Виктору Юрьевичу по поводу смерти его отца Новикова Юрия Георгиевича.

“РП” 03.04.2001

 

Hosted by uCoz