На главную

Страница 0239 Москвин Николай Иванович

Мемориал

Слово прощания

Умер Николай Иванович Москвин, человек яркой судьбы, внесший заметный вклад в развитие Смоленской области.

Родился Н.И.Москвин в 1915 году в Орловской области. Его детство и юность прошли в Западной Сибири. Учился в сельскохозяйственном техникуме, работал бригадиром в колхозе, агрономом. В 1937 году надел военную форму. Участвовал в боях с японскими самураями у озера Хасан. В 1938-1940 годах учился в военно-политическом училище имени М.В.Фрунзе.

Великая Отечественная война застала Н.И.Москвина в должности политрука батареи артиллерийского полка резерва Главного командования. Первые столкновения с фашистами под Полоцком, Витебском. Затем окружение, ранение при попытке перейти линию фронта, плен, побег. С 1942 года он становится бойцом партизанского полка “12”, затем - политруком и командиром бригады. Под его командованием партизаны успешно провели более 200 боевых операций. Несколько раз в схватках с оккупантами на смоленской и белорусской земле Николай Иванович получал ранения.

С 1944 года Н.И.Москвин на всю оставшуюся жизнь связал свою судьбу со Смоленщиной. Работал на ответственных должностях в партийных, советских, хозяйственных органах в Шумячском, Ершичском, Ельнинском, Сычевском районах, избирался . секретарем Смоленского обкома КПСС, председателем областной партийной комиссии.

Чуткость, принципиальность, целеустремленность, огромное трудолюбие, постоянная работа над собой (он заочно окончил педагогический институт и высшую партийную школу) помогали ему в решении непростых задач по восстановлению разрушенного войной хозяйства, по экономическому подъему области, обеспечению благополучия смолян.

Родина высоко оценила боевые и трудовые заслуги Н.И.Москвина. Он награжден многими орденами и медалями.

После выхода на пенсию Николай Иванович принимал активное участие в деятельности ветеранских организаций, в патриотическом воспитании молодежи. Он автор двух книг: “Партизанскими тропами” и “Дорогами боевого братства”.

Пока живы, мы будем помнить Николая Ивановича Москвина и благодарить судьбу за то, что предоставила возможность трудиться с ним, дружить, общаться, дерзать в стремлении изменить жизнь к лучшему.

Группа товарищей.

* * *

Смоленский областной совет ветеранов войны, труда. Вооруженных Сил и правоохранительных органов глубоко скорбит в связи с кончиной верного патриота Родины, участника боев у озера Хасан и Великой Отечественной войны, прославленного командира партизанской бригады, известного краеведа и писателя МОСКВИНА Николая Ивановича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

“РП” 24.02.2001

Hosted by uCoz