На главную

Страница 0238 Лоскутов Михаил Иванович

Мемориал

ПАМЯТИ Михаила Ивановича Лоскутова

7 февраля на 80-м году жизни скончался доктор медицинских наук, профессор, бывший заведующий кафедрой урологии Смоленской государственной медицинской академии, ветеран войны и труда Лоскутов Михаил Иванович.

Его помнят в Смоленске как первоклассного хирурга, известного уролога. Многие знают, что Михаил Иванович Лоскутов в прошлом был военным летчиком, совершил свыше 500 боевых вылетов, из них 50 разведывательных и около 40 в партизанские отряды, вывозил из огня раненых, детей, стариков. Участвовал в боях по освобождению Смоленска и Смоленщины, Калининской и Брянской областей, Белоруссии, Литвы, Эстонии, Польши. За боевые заслуги награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, восемью медалями.

За успехи в подготовке и воспитании высококвалифицированных медицинских кадров, в научной работе в послевоенные годы он удостоен ордена Октябрьской Революции.

Те, кто близко знал Михаила Ивановича, восхищенно говорят не только о его врачебном искусстве. Смоляне помнят его замечательные выступления в областном радиокомитете, где он вел журнал “Здоровье”. Известен Михаил Иванович и среди смоленских “моржей” - много зим он купался в проруби, закаляя свое здоровье.

Друзья отмечали его доброжелательность, мягкость, юмор, такт, его устремленность к человеку с добром.

Летчик и профессор от медицины - таким запомнили его коллеги по работе.

Светлая память о Михаиле Ивановиче Лоскутове навсегда сохранится в сердцах его родных и близких, коллег, студентов и многочисленных учеников.

Ректорат СГМА.

“РП” 10.02.2001

Hosted by uCoz