На главную

Страница 0236 Козлов Николай Борисович

Мемориал

КОЗЛОВ Николай Борисович

6 августа на 77-м году жизни скончался заслуженный деятель науки РФ, почетный профессор Смоленской государственной медицинской академии, участник Великой Отечественной войны, бывший ректор академии Николай Борисович Козлов.

До последних дней своей жизни Николай Борисович плодотворно трудился на благо академии: читал лекции, вел практические занятия со студентами. Он - один из известнейших людей на Смоленщине.

Во время Великой Отечественной он прошел боевой путь от Воронежа до Праги в составе 4-го гвардейского танкового Кантемировского корпуса. А потом была учеба в медицинском институте, затем работа ассистентом на кафедре биохимии. Через 4 года защитил кандидатскую диссертацию, еще через 6 лет - докторскую.

Сотрудники академии и студенты помнят его, когда он был проректором академии по научной работе, затем ректором академии. Под его руководством защищено 7 докторских и 25 кандидатских диссертаций, опубликовано свыше 140 научных работ, в том числе 4 монографии. До последних дней Н.Б.Козлов оставался председателем одного из диссертационных советов академии по защите кандидатских диссертаций.

Рабочий паренек льнозавода, тракторист, ветеран войны и труда, известный ученый, руководитель крупнейшего вуза - вот вехи жизненного пути профессора Н.Б.Козлова.

Он очень любил свой вуз, и это все чувствовали. Он не старался расположить людей к себе, он был сам расположен к ним. Все его знали как высокоинтеллигентного, широкообразованного ученого, руководителя кафедры и вуза.

В памяти многих и многих людй он остался человеком светлым. Николай Борисович ушел из жизни умиротворенным с благодарностью всем. Вечная ему память.

Ректорат, общественные организации, коллектив академии скорбят о кончине Николая Босовича и выражают глубокое соболезнование его родным и близким.

Ректорат академии.

* * *

Коллектив МЛПУ “КБСМПглубоко скорбит в связи с кончиной бывшего ректора СГМА, профессора Козлова Николая Борисовича и выражает соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Комитет по здравоохранению администрации Смоленской области глубоко скорбит по поводу кончины доктора медицинских наук, профессора, бывшего ректора Смоленской государственной медицинской академии Козлова Николая Борисовича и выражает соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Сотрудники управления здравоохранения администрации г.Смоленска и медицинские работники муниципальных лечебно-профилактических учреждений глубоко скорбят по поводу кончины доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Козлова Николая Борисовича и выражают искреннее соболезнование его близким и родственникам в связи с постигшим их горем.

* * *

Коллектив Смоленского базового медицинского колледжа глубоко скорбит по поводу скоропостижной смерти бывшего ректора медицинской академии Козлова Николая Борисовича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Смоленская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ глубоко скорбит по поводу смерти ректора Смоленской государственной медицинской академии с 1978 по 1995 г., профессора, участника Великой Отечественной войны КОЗЛОВА Николая Борисовича и выражает соболезнование родным и близким покойного.

“РП” 08.08.2001

 

Hosted by uCoz