На главную

Страница 0232 Аникеев Евгений Иванович

Мемориал

Памяти Аникеева Евгения Ивановича

11 января 2001 года умер известный смоленский поэт и баснописец Евгений Иванович Аникеев.

Вся жизнь Евгения Ивановича связана со Смоленском. В этом городе он родился 12 июня 1924 года и учился до военного лихолетья, сюда же после демобилизации вернулся отставным гвардии лейтенантом, награжденным орденами Отечественной войны первой степени. Красной Звезды и двенадцатью медалями. Здесь окончил с золотой медалью 3-ю школу рабочей молодежи, с отличием - историко-филологический факультет Смоленского пединститута. А потом преподавал литературу в школе, заведовал отделом в редакции газеты “Смена”, был редактором Смоленского книжного издательства, редактором, а затем заведующим Смоленским отделением издательства “Московский рабочий”.

Е.И.Аникеев писал лирические стихи и пьесы, рассказы и очерки, но главным в его литературной судьбе стал один из труднейших жанров - басня. Из-под его пера вышло более 340 басен, включенных в восемь сборников, изданных в Москве и Смоленске.

Евгений Аникеев внес вклад в развитие жанра басни. Он первым из русских баснописцев стал применять при ее создании трехсложные стихотворные размеры. Это позволило полнее использовать ритмику стиха, разнообразить его звучание.

Память о Е.И.Аникееве, члене Союза писателей России, заслуженном работнике культуры Российской Федерации, участнике Великой Отечественной войны, навсегда останется в наших сердцах.

Родные и близкие.

“РП” 18.01.2001

 

Hosted by uCoz