На главную

Страница 0231 Чернышев Владимир Васильевич

Мемориал

 

ПРОЩАЙ, ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ...

ВЕЧЕРОМ 31 января скоропостижно умер Владимир Васильевич ЧЕРНЫШОВ, наш главный редактор.

Его имя давно и хорошо известно десяткам тысяч подписчиков “Рабочего пути”. Да и не только “РП”. В журналистику Владимир Васильевич пришел сразу после школы, в 1958 году. “Боевое крещение* он получил в газете “Ленинское знамя” своего родного Починковского района. Начинал со скромной должности корректора, а через два года был уже ответственным секретарем “Знамени”, а впоследствии и межрайонной газеты “Сельская новь”, где он и проработал до 1975 года. За это время успел с блеском закончить киноведческий факультет ВГИКа, но вторая страсть — кино — не переборола первой: остался верен журналистике.

В “РП” Владимир Васильевич пришел в 1975 году корреспондентом отдела новостей, В то время районному газетчику, чтобы попасть в “орган обкома и облисполкома Смоленской области”, нужно было намного превосходить так называемый “средний профессиональный уровень”.

В журналистском плане В.В.Чернышев в “середняках” никогда не ходил. Успешно продвигался по служебной лестнице: заведующий отделом, ответственный секретарь, заместитель редактора.

Сейчас об этом как-то предпочитают не упоминать, но несколько лет Владимир Васильевич был секретарем партбюро редакции. И вовсе не потому, что сильно стремился “сделать карьеру” — просто коллеги по достоинству оценили его отзывчивость, готовность прийти на помощь и врожденную жажду справедливости.

Все это привело к тому, что после памятных “путчевских” страстей 1991 года именно ему вверил коллектив “Рабочего пути” судьбу старейшей и авторитетнейшей в области газеты. И доверие это Владимир Васильевич оправдал. “Рабочий путь” выжил в трудных условиях, вынужденный жить только на собственные средства, лишившись каких-либо дотаций от властных структур. Газете удалось сохранить свое лицо, отстоять свою независимость. Мы лишились статуса “органа”, но обрели самостоятельность и возможность публиковать на своих страницах самые различные мнения в новых “многопартийных” условиях.

Все это стало возможным только благодаря нашему редактору. Именно он подхватывал на лету все новые идеи, учил нас считать деньги, гасил конфликты. В нем никогда не было стремления создать дистанцию между собой (начальником) и “рядовыми” сотрудниками. Прежде всего он был нашим товарищем, одним из нас.

Владимир Васильевич, без преувеличения, жил газетой, для газеты и в газете. Приходил на работу первым и уходил последним. С момента избрания редактором он не был в отпуске. И в любое время мы шли к нему со своими проблемами, часто вовсе не профессионального характера. Выдержать такие нагрузки было просто невозможно. Но никогда, даже в самых критических ситуациях, Чернышев не жаловался на судьбу и не демонстрировал, как нелегко ему приходится.

Он постоянно был полон идей. Довольно скоро “Рабочий путь” дал начало “Издательскому Дому “Смоленск”, генеральным директором которого коллектив выбрал Владимира Васильевича. Первой “дочерней” газетой “РП” стало “Все!”. Затем “Издательский Дом” взял под свое крыло малоизвестную “Курочку-Рябу”. Вслед за этим увидели свет “Смоленская дешевая газета”, рекламное издание “Не зевай!”. За несколько часов до смерти Владимир Васильевич держал в руках первый номер еще одной газеты — воплощение последней его идеи.

В этот день, сразу после выписки из больницы, он пришел в родную редакцию. Как всегда, прошел по кабинетам. Шутил. Занял привычное место в редакторском кресле и начал разбираться с накопившимися делами. Врачам с большим трудом удалось в свое время уговорить его лечь в больницу. Еще больших усилий стоило удержать его в ней. В конце концов он “выпросился”. И вот — инфарки. В пятьдесят пять лет.

С утра в субботу, без всяких приказов и уведомлений, сотрудники собрались в редакции. Пожалуй, только в этот день мы поняли, что значил для нас Владимир Васильевич Чернышев и как он дорог нам. И вовсе не кажутся нам дежурными слова: “Ты навсегда останешься в наших сердцах”.

Правление областной журналистской организации.

Коллектив “Рабочего пути” и “Издательского Дома “Смоленск”.

* * *

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА ЧЕРНЫШОВА

Глубокой болью в сердцах смолян отозвалось печальное известие о скоропостижной смерти главного редактора газеты “Рабочий путь”, генерального директора “Издательского Дома “Смоленск, члена Союза журналистов России, заслуженного работника культуры Российской Федерации Чернышева Владимира Васильевича.

Вся его жизнь была связана со Смоленщиной. После окончания средней школы подростком он пришел в редакцию починковской районной газеты “Сельская новь” и с тех пор не расставался с нелегкой и благородной профессией журналиста. Окончил отделение кинокритики Государственного института кинематографии.

Постоянная тяга к знаниям, самосовершенствованию отличали Владимира Васильевича на протяжении всей его жизни, которую он отдал без остатка людям и родной Смоленщине. Особенно ярко организаторские и журналистские способности В.В.Чернышева раскрылись в редакции областной газеты “Рабочий путь”. От рядового корреспондента до главного редактора крупнейшего издания — такова его творческая судьба.

Благодаря поискам и стараниям В. В. Чернышева на посту Генерального директора “Издательского Дома “Смоленск читатели получили возможность шире знакомиться с событиями и проблемами области и страны, смело и открыто высказывать свои мнения и суждения.

Ушел из жизни замечательный журналист и человек, пользовавшийся заслуженным авторитетом и уважением. Но его слово и дело навсегда сохранятся в летописи героической Смоленщины, в памяти смолян.

Глушенков А.Е, Антуфьев С.В, Тимошенков В.Н., Анисимов В.И. Чмаров Н.И. Лазаренков А.А., Рулев Н.М., Прохоров В.Н., Чобитько Б Г., Слепцов В.М., Великанов М.И., Тонн В.К., Стародворцев П.С.

* * *

МЫ ПОМНИМ...

Больно, когда умирает человек. Вдвойне тяжело на душе, когда смерть скоропостижно забирает на подъеме творческих сил талант. Не стало Владимира Васильевича Чернышева — главного редактора областной газеты “Рабочий путь”. Как в сельскохозяйственном производстве его дядя, знаменитый колхозный председатель Сергей Иванович Бизунов, в журналистском труде стал личностью неординарной, Мастером в высшей степени значительным Владимир Васильевич Чернышев.

Мы помним, как ярко он начинал в областной газете репортажами о жизни города. Тонкими мазками обозначал заведующий отделом новостей за информационным потоком репортажа проблемы, которые стояли перед городом.

Мы помним, как, будучи помощником первого секретаря обкома КПСС, Владимир Васильевич дипломатично сдерживал увлекавшегося кукурузой и конкурсами пахарей А.А.Власенко и заботился о поддержке не только сельского хозяйства, но и областного центра.

Мы помним, как стойко и мужественно главный редактор областной газеты восстал против яростного стремлении В.П.Фатеева впереди Европы всей провести ив Смоленщине приватизацию.

Мы помним, как “Рабочий путь” под руководством Владимира Васильевича Чернышева поддерживал городские власти во всех значительных начинаниях, а если критиковал, то аргументированно, тактично и за дело, не допуская критиканства. Когда же случайно выходили в свет статьи некомпетентные, то главный редактор не проявлял амбициозности, и на страницах газеты получали место материалы с иной точкой зрения, а нередко и с извинениями редакции.

Мы помним, как этот сильный человек был удивительно мягким в общении с людьми. Он был доходчив и для маститого, и для начинающего журналиста. К нему запросто заходили в кабинет читатели, и каждый мог рассчитывать на внимание и участие в своей судьбе.

Неутешно горе родных и близких, коллег-рабочепутейцев, читателей газет “Издательского Дома “Смоленск”. Крепитесь, продолжайте начатое им дело! А лучшим памятником Владимиру Васильевичу Чернышеву будет благодарная память смолян.

Виталий ВОВЧЕНКО, председатель Смоленского городского Совета.

Вениамин ПОТАПОВ, и. о. мэра г.Смоленска.

* * *

Земляки склоняют головы

Администрация Починковского района, районный Совет народных депутатов и коллектив починковской районной газеты Сельская новь” глубоко скорбят по поводу скоропостижной кончины генерального директора “Издательского Дома “Смоленск”, главного редактора газеты “Рабочий путь” Чернышева Владимира Васильевича и выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного.

Земляки Владимира Васильевича Чернышева низко склоняют головы перед его светлой памятью.

* * *

Горечь утраты

Смоленский областной совет ветеранов глубоко скорбит по поводу скоропостижной смерти главного редактора газеты “Рабочий путь” Чернышева Владимира Васильевича, душевного, отзывчивого к нуждам н бедам ветеранов человека, память о котором навсегда сохранится в наших сердцах.

Выражаем искреннее соболезнование родным, близким покойного и коллективу редакции.

Ю. А. ЖУКОВ, председатель областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов.

* * *

Глубоко скорбим

Ушел из жизни честный, достойный и скромный человек, опытный организатор областной печати, авторитетный журналист Владимир Васильевич Чернышев.

Мы глубоко скорбим и выражаем искреннее соболезнование родным, близким и коллегам покойного.

Совет Смоленской региональной организации партии “Демократический выбор России”.

* * *

Смоленский банк Сбербанка России выражает соболезнование родным и близким, коллективам газеты “Рабочий путь> и ИД Смоленск в связи со смертью главного редактора газеты “Рабочий путь, генерального директора ИД “СмоленскЧЕРНЫШОВА Владимира Васильевича.

* * *

Комитет по СМИ и полиграфии, пресс-служба главы администрации области глубоко скорбят по поводу скоропостижной смерти главного редактора газеты “Рабочий путь” ЧЕРНЫШОВА Владимира Васильевича и выражают соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Смоленская областная писательская организация Союза писателей России глубоко скорбит по поводу безвременной кончины выдающегося мастера газетного дела, большого друга наших прозаиков и поэтов, главного редактора газеты “Рабочий путьЧЕРНЫШОВА Владимира Васильевича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Коллектив Смоленского областного отдела зонального предприятия спортивных лотерей глубоко скорбит в связи со скоропостижной смерть главного редактора газеты “Рабочий путь” ЧЕРНЫШОВА Владимира Васильевича и выражает соболезнование родным в близким покойного.

* * *

Коллектив облгосналогинспекции скорбит по поводу безвременной кончины главного редактора газеты “Рабочий путьЧЕРНЫШОВА Владимира Васильевича и выражает искреннее соболезнование коллегам и семье покойного.

* * *

Коллектив Смоленской областной типографии глубоко скорбит по поводу преждевременной кончины генерального директора издательского Дома “Смоленск” ЧЕРНЫШОВА Владимира Васильевича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

“РП” 04.02.1997

Чернышев был настоящим человеком

...Он умер совершенно неожиданно. Нелепо неожиданно. В конце рабочего дня 31 января 1997 года, выписавшись из больницы с обнадеживающим прогнозом врачей, сразу же приехал в редакцию. Много шутил. Устроил небольшую планерку с членами редколлегии, где обсуждали планы на будущее. А поздно вечером позвонила его жена: “Владимир Васильевич скончался от инфаркта...”

Владимир Васильевич Чернышев - это имя, которое, несомненно, вошло в историю 'смоленской журналистики. В газету он пришел сразу после школы, в 1958 году. “Боевое крещение” получил в газете “Ленинское Знамя” своего родного Починковского района. Начинал со скромной должности корректора, через два года был уже ответственным секретарем “Знамени”, а впоследствии и межрайонной газеты “Сельская новь”, где он и проработал до 1975 года. За это время он успел с блеском закончить киноведческий факультет ВГИКа, но вторая страсть - кино - не переборола первой: остался верен журналистике.

В “Рабочий путь” Владимир Васильевич пришел в 1975 году корреспондентом отдела новостей, а редактором трудовой коллектив избрал его в очень нелегкое для нашей газеты время - в те дни, когда в Москве власть взял ГКЧП, а в Смоленске радикал-демократы пришли и опечатали кабинеты редакции, поскольку, мол, до этого момента “Рабочий путь” был органом обкома партии.

И Владимир Васильевич оправдал доверие коллектива редакции, он сумел сохранить старейшую и авторитетнейшую газету области. Сумел сделать так, что “Рабочий путь” сохранил свое лицо, отстоял свою независимость. Журналисты тогда прямо говорили: “Мы лишились статуса “органа”, каких-либо дотаций от властных структур, но зато обрели самостоятельность и возможность публиковать на своих страницах самые различные мнения”.

Именно Чернышев первым из смоленских журналистов и редакторов сумел повести газету по сложным и тяжелым путям рыночной экономики. Он легко воспринимал все новые идеи. Умел делать деньги для редакции (ведь издательский бизнес - это один из самых дорогих видов бизнеса). И одновременно он никогда не молился на “золотого ; тельца”, никогда не переходил четкую нравственно-этическую грань, которая не позволяет настоящему журналисту за деньги публиковать что угодно. Чернышев-редактор умел недвусмысленно и жестко отказываться от скользких “деловых предложений”, которых после начала рыночных реформ стало несть числа.

Мы помним, что все самые успешные бизнес-проекты “Рабочего пути” первого десятилетия реформ связаны именно с идеями Владимира Васильевича. Так, он дал начало нашему издательскому дому; сделал “дочерней” газетой “РП” еженедельник для семейного чтения “Всё!”. Чернышев взял под крыло “Рабочего пути” малоизвестную тогда смолянам “Курочку Рябу” и сумел раскрутить эту газету. Он предложил издавать рекламную газету “Не зевай!”. И, конечно, самый успешный его проект - “Смоленская дешевая газета”, которая до сих пор является рекордсменом среди всех смоленских изданий по тиражам.

Несмотря на многие звания и регалии, на свою высокую должность, Владимир Васильевич никогда не стремился создать дистанцию между собой и рядовыми сотрудниками. Он был для рабочепутейцев товарищем, одним из нас. Умел гасить конфликты. Учил профессиональной честности и чести.

Сегодня исполняется пять лет со дня смерти Владимира Васильевича Чернышева. По традиции рабочепутейцы, все, кто знал Владимира Васильевича, придут на его могилу на Братском кладбище Смоленска, чтобы почтить память этого мудрого и доброго человека. Человека с большой буквы.

Светлая Вам память, дорогой наш Владимир Васильевич!

“РП” 31.01.2002

* * *

 

Hosted by uCoz