На главную

Страница 0220 Ливерганд Моисей Израилович

Мемориал

Моисей Израилович Ливерганд

Ушел из жизни Моисей Израилович Ливерганд, врач высшей квалификационной категории, бывший Главный государственный санитарный врач по “ Смоленской области.

Моисей Израилович родился в Москве в 1925 году. В январе 1943 года был призван в Красную Армию. Участвовал в боях за освобождение Ельни.

После демобилизации в 1946 году поступил на санитарно-гигиенический факультет Первого Московского государственного медицинского института. После успешного завершения учебы в 1952 году был направлен главным врачом санитарно-эпидемиологической станции Ельнинского района Смоленской области. В том же году был переведен на должность главного врача сафоновской санитарно-эпидемиологической станции, где в полной мере раскрылся его талант организатора сантарно-эпидемиологической службы. Под руководством Моисея Израиловича в Сафоновском районе был организован эффективный надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой, внедрены новые формы организации прививочной работы.

С 1969 по 1980 год Ливерганд М.И. работал Главным государственным санитарным врачом по Смоленской области, главным врачом областной санитарно-эпидемиологической станции. Ливерганд М.И. на этом посту внес значительный вклад в становление и укрепление санитарно-эпидемиологической службы на Смоленщине. Аналитический склад ума позволял ему подходить к решению проблем с научных позиций, порой неординарно, но всегда эффективно.

Принципиальный и требовательный к себе и к подчиненным и в то же время добрый, отзывчивый, обаятельный человек, Ливерганд М.И. пользовался заслуженным авторитетом у руководителей органов власти, населения и коллег по работе.

Память о Ливерганде Моисее Израиловиче навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Коллектив сотрудников госсанэпидслужбы в Смоленской области.

“РП” 18.06.2002

 

Hosted by uCoz