На главную

Страница 0219 Лапицкий Михаил Александрович

Мемориал

Памяти М.А.Лапицкого

10 января на 71-м году жизни скончался доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психиатрии Смоленской медицинской академии Михаил Александрович Лапицкий.

Полный энергии и исканий, Михаил Александрович прошел путь от студента медицинского вуза до профессора, заведующего кафедрой. Свои первые самостоятельные шаги в сложных тропах познания медицины Михаил Александрович сделал в качестве врача-невролога городской клинической больницы № 2, где работал с 1956 по 1962 год. Решение постичь все таинства врачевания привело его в науку, и с 1962 по 1965 год Михаил Александрович обучается в аспирантуре при Центральном институте усовершенствования врачей. После окончания аспирантуры Михаил Александрович заведует неврологическим отделением, а в 1966 году становится ассистентом кафедры неврологии Смоленского медицинского института. Как человек творческий, Михаил Александрович не останавливается на достигнутом, выполняет докторскую диссертацию и успешно защищает ее в 1976 году. В 1977 году он возглавляет кафедру психиатрии.

Михаил Александрович Лапицкий подготовил целую плеяду молодых и талантливых учеников: научных работников, врачей и педагогов. Благодаря ему Смоленск стал своеобразной Меккой для психиатров России. На научные конференции, которые он организовывал, собирались сотни врачей из всех регионов нашей страны.

Светлая память о Михаиле Александровиче Лапицком навсегда сохранится в сердцах его родных, близких, студентов и многочисленных учеников.

Ректорат СГМА.

“РП” 15.01.2002

* * *

Комитет по здравоохранению Смоленской области скорбит по поводу смерти профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой психиатрии, наркологии, медицинской психологии СГМА ЛАПИЦКОГО Михаила Александровича

и выражает соболезнование родным и близким покойного

* * *

Коллектив областного наркологического диспансера глубоко скорбит по поводу преждевременной смерти заведующего кафедрой психиатрии и наркологии профессора ЛАПИЦКОГО Михаила Александровича и выражает соболезнование родным и близким покойного.

“РП” 12.01.2002

 

Hosted by uCoz