На главную

Страница 0216 Кузьменков Валерий Васильевич

Мемориал

Памяти Валерия Кузьменкова

10 сентября 2002г. на 53-м году жизни скоропостижно скончался один из лучших летчиков Смоленского аэроклуба Валерий Васильевич Кузьменков.

Коренной смолянин, с детства мечтавший о небе, в середине 60-х годов он начал заниматься авиамодельным спортом во Дворце пионеров, а затем в аэроклубе - полетами на планерах.

После службы в армии вернулся в родной Смоленск, в аэроклуб. Был спортсменом, а с 1973г. стал летчиком-инструктором на самолетах Як-12. Учил летать других, совершенствовал свое мастерство. Стал первоклассным летчиком. Как в небе, так и на земле был примером для других. Прекрасный семьянин, надежный друг, хороший товарищ, Валерий Васильевич всегда приходил нам на помощь в трудную минуту.

В начале 80-х, когда аэроклуб получил самолеты Як-52, позволяющие выполнять полеты высшего пилотажа, Валерий Васильевич одним из первых хорошо освоил новую технику. Его спортсмены и курсанты всегда были лучшими, успешно поступали в летные училища, становились настоящими асами, как и он сам. За двадцать лет работы Кузьменков воспитал и дал путевку в небо более чем 150 летчикам. Он отмечен высшей наградой оборонной организации - Почетным знаком ДОСААФ.

Будучи на пенсии, Валерий Васильевич продолжал жить делами аэроклуба. Часто бывал на аэродроме, делясь своим богатым опытом с другими.

Светлая память о В.В.Кузьменкове - летчике, преданно любившем небо, навсегда сохранится в наших сердцах.

Друзья, товарищи, соратники.

 

Hosted by uCoz