На главную

Страница 0208 Шугаров Николай Иосифович

Мемориал

Памяти Николая Иосифовича Шугарова

8 июня 2003 года на 80-м году жизни скончался известный руководитель, талантливый организатор производства, участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1954 года, бывший директор “Первомайского стекольного завода” Николай Иосифович Шугаров.

Свою трудовую деятельность Николай Иосифович начал на заводе в 1939 году. В период ВОВ принимал участие в боевых действиях в составе Второго Белорусского фронта, награжден медалью “За отвагу”, был ранен. После демобилизации, в сентябре 1945 года, вернулся работать на завод. Трудился на различных участках по восстановлению предприятия, с 1949 по 1955 год работал главным механиком завода, в июле 1955 года был назначен директором завода, с 1963 по 1965 год - генеральный директор Рославльского объединения “Стеклотара”, а затем вновь директор “Первомайского стекольного завода” до ухода на пенсию в 1986 году.

За период работы Н.И.Шугарова директором завода на месте старого предприятия по производству стеклотары возникло современное производство изделий из стекла и хрусталя, освоены сложные технологии выработки сортовой посуды из хрусталя, селенового рубина, других видов стекол, на предприятие пришел природный газ. В этот период быстрыми темпами шло жилищное строительство, на месте старых бараков были построены многоэтажные жилые дома со всеми коммунальными удобствами, заасфальтированы улицы и подъезды к домам. Много внимания Николай Иосифович уделял строительству объектов соцкультбыта, были построены Дом культуры, музыкальная школа, детский сад, столовая, баня, по его инициативе организовано и построено современное подсобное сельское хозяйство, освоены сотни гектаров заболоченных и закустаренных земель.

Возглавляемый Н.И.Шугаровым коллектив предприятия был одним из лучших в отрасли, занимал первые места в Республиканском и Всесоюзном социалистическом соревновании, а в 1975 году за досрочное выполнение девятого пятилетнего плана предприятие было награждено орденом “Знак Почета”.

Н.И.Шугаров вел большую общественную работу, избирался членом бюро Шумячского РК КПСС, депутатом Шумячского районного Совета народных депутатов, членом Шумячского райисполкома.

Родина по достоинству оценила его труд и организаторские способности, он был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, Дружбы народов, ему присвоено звание “Заслуженный строитель РСФСР”.

Н.И.Шугаров пользовался заслуженным авторитетом и уважением у трудового коллектива завода, жителей пос. Первомайский и Шумячского района, его труд был примером для руководителей предприятий отрасли и Смоленской области.

Светлая память о талантливом руководителе сохранится в сердцах людей, знавших его.

Администрация и коллектив ОАО “Первомайский стекольный завод”

“РП” 18.06.2003

 

Hosted by uCoz