На главную

Страница 0204 Стукалов Александр Афанасьевич

Мемориал

Памяти Александра Афанасьевича СТУКАЛОВА

Печальная весть пришла в редакцию: ушел из жизни Александр Афанасьевич Стукалов, много лет работавший в нашей газете фотокорреспондентом и заведующим отделом иллюстраций.

Его фотоснимки и репортажи, сделанные в разных краях нашей области, публиковались не только в смоленских, но и центральных периодических изданиях, многочисленных книгах и журналах. Помимо того, двенадцать лет Александр Стукалов был оператором-корреспондентом Госкомитета по телевидению и радиовещанию.

Родившийся в селе Блинные Кучи Ершичского района, Александр Афанасьевич через всю жизнь пронес любовь к родному краю. Он создал главную свою книгу “Край мой Смоленский”. Ее с полным правом можно назвать и фотодокументальной летописью истории Смоленщины последних десятилетий, и авторской исповедью перед людьми старшего возраста и современниками, и завещанием молодежи ценить и приумножать все то, что досталось ей в наследство от предыдущих поколений.

Эта книга - не только настоящая поэма о земле Смоленской, наполненная нежной любовью к ней и своим землякам, являющая большую эрудицию автора, но и духовное послание будущим ее читателям. Не зря же книга получила высокую оценку в обществе: за нее Александр Афанасьевич был удостоен высокого звания лауреата премии Союза журналистов России еще восемь лет назад.

Можно с полным правом утверждать, что на многие события, на людей, которые окружали нас, жили и работали рядом, мы зачастую смотрели глазами увлеченного и вдохновенного Мастера, изъездившего и исходившего родной край вдоль и поперек, чтобы своевременно отразить то или иное событие, сделать такой важный и нужный снимок.

“Остановись, мгновенье, ты - прекрасно!” Эти слова стали девизом жизни А.А.Стукалова.

Человек прекрасной души и высокого творческого полета, Александр Афанасьевич в жизни был обаятельным и мудрым: мягким, тактичным, доброжелательным, словом, в высшей степени интеллигентным. Со всеми в редакции его связывали теплые, дружеские отношения. По представлению “Рабочего пути” ему было присвоено звание “Заслуженный работник культуры России”.

Александр Стукалов завершил “земной путь”, но он останется с нами - своими читателями и почитателями. Прощай, наш старший товарищ!

Коллектив “Рабочего пути”.

“РП” 20.09.2003

* * *

Администрация Смоленской области и Смоленская областная Дума скорбят по поводу смерти заслуженного работника культуры Российской Федерации, фотожурналиста СТУКАЛОВА Александра Афанасьевича и выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного.

“РП” 23.09.2003

 

Hosted by uCoz