На главную

Страница 0203 Сергиенков Дмитрий Григорьевич

Мемориал

СЕРГИЕНКОВ Дмитрий Григорьевич

Ушел из жизни Герой Советского Союза Сергиенков Дмитрий Григорьевич.

Дмитрий Григорьевич родился 22 августа 1926 года в деревне Мохначевка ныне Монастырщинского района. После окончания Люблинской семилетней школы работал в местном колхозе. В марте 1944 года был призван в Красную Армию.

Боевой путь начал снайпером 166-го гвардейского стрелкового полка 55-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Белорусского фронта. По заданию командования ефрейтор Сергиенков ходил в разведку, устраивал снайперские засады, метким огнем уничтожая гитлеровских солдат и офицеров. 25 января 1945 года в районе станции Шахенхоф заменил тяжелораненого командира отделения и прорвался в тыл противника. В ожесточенной схватке гвардейцы под командованием Д.Г.Сергиенкова разгромили вражескую группировку и взяли в плен 16 гитлеровцев.

С апреля 1945 года ефрейтор Сергиенков участвовал в битве за Берлин. В уличных боях он показал исключительные образцы воинского мастерства и отваги. Боевой путь Дмитрий Григорьевич закончил 9 мая в Праге. Всего за время войны он 84 раза ходил в атаку, 8 раз участвовал в рукопашных схватках, уничтожил 4 танка, 6 пулеметных точек и несколько десятков солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии ефрейтору Дмитрию Григорьевичу Сергиенкову было присвоено высокое звание Герой Советского Союза. За боевые заслуги он также был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Славы III степени, медалями.

После войны Д.Г.Сергиенков продолжил службу в Вооруженных Силах, окончив военное училище и Военную академию тыла и транспорта. Уволившись в запас, полковник Сергиенков трудился на Смоленском заводе радиодеталей, возглавляя службу Гражданской обороны предприятия.

Светлая память о Дмитрии Григорьевиче Сергиенкове, его героизме и мужестве навсегда останется в сердцах земляков.

В.Н.Маслов, В.И.Анисимов, Н.В.Рудак, С.В.Антуфьев, Е.К.Батрасов, Г.П.Батюк, В.В.Вовченко, А.В.Воротников, Ю.А.Жуков, Ф.И.Иванов, М.С.Каиельчик, М.Г.Магомедов, Е.И.Максименко, А.И.Мишнев, А.И.Муровицкий, И.А.Николаев, В.Н.Осин, С.И.Павлов, В.И.Северинов, В.К.Синицын, В.В.Субботин, Ю.К.Сынкин, А.В.Украинский, В.Н.Халецкий, В.С.Щербаков, А.В.Щелоков.

“РП” 09.09.2003

 

Hosted by uCoz