На главную

Страница 0202 Сергеев Альберт Георгиевич

Мемориал

Смоленск простился с Альбертом Сергеевым

Умер Скульптор. 12 декабря Смоленск лишился Альберта Георгиевича Сергеева. Из жизни ушел мастер, отразивший в мраморе, бронзе, гипсе, дереве многовековую историю Смоленска. Незаурядная личность, педагог, ученый - да мало ли эпитетов можно подыскать для этого светлого человека...

Сухие факты биографии не способны дать представление обо всех гранях таланта этой разносторонней личности. Лучше всего о нем говорят его работы.

Два года Альберт Георгиевич трудился над созданием скульптуры “Скорбящая мать”. Об этом памятнике, поставленном в 1965 году на месте могилы смоленских подпольщиков, расстрелянных немцами в 1942 - 1943 годах, написал Петр Проскурин: “У Скорбящей суровое лицо, тяжелые, набрякшие руки крестьянки, она словно остановилась в горьком раздумье перед порогом, который нет сил переступить. На этом месте захоронено около семидесяти тысяч советских людей, замученных фашистами; Мать Скорбящая, устремленная в тяжкую, неподвластную живому человеку, даль взглядом, стоит посреди великой, бесконечной равнины и в летний зной, и в зимнюю стужу, стоит бессменно...”

В своих многожанровых скульптурах мастер стремился выразить сущность русского национального характера. Десятки скульптурных портретов выдающихся деятелей созданы им. Это и зодчий Федор Конь, и Юрий Гагарин, и Сергей Коненков, и Михаил Егоров...

Но более всех работ мастера, наверное, смолянам полюбилась скульптурная группа, установленная на площади Смирнова. 2 мая 1995 года состоялось открытие памятника Александру Твардовскому и Василию Теркину.

Многие его замыслы так и остались нереализованными - семейный портрет Марии Клавдиевны и Вячеслава Николаевича Тенишевых, памятник Николаю Рыленкову. Хочется верить, что рано или поздно мы сможем увидеть их на улицах и площадях города. Это и будет лучшим увековечением памяти великого скульптора.

Николай МЕДВЕДЕВ. Фото Ольги ЛИСИНОВОЙ.

“РП” 16.12.2003

Альберт Георгиевич СЕРГЕЕВ

На 78-м году жизни ушел из жизни скульптор, народный художник РФ, профессор Альберт Георгиевич Сергеев.

Альберт Георгиевич родился 30 апреля 1926 года в деревне Левинки Темкинского района Смоленской области. Участник Великой Отечественной войны. Закончил с отличием Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина.

С 1961 года Альберт Георгиевич Сергеев успешно сочетает творческую деятельность и педагогическую, работая со дня его основания на художественно-графическом факультете пединститута.

Трудно представить себе нынешний город-красавец Смоленск без того, что создал в нем выдающийся скульптор Альберт Георгиевич Сергеев. В мраморе, граните, бронзе, алюминии, в гипсе, хрупкой глине, в дереве отражены многовековая и героическая история нашего древнего края, выдающиеся деятели, славные земляки и простые люди. Все, созданное руками ваятеля, носит печать самобытного и яркого таланта, незаурядной личности художника, педагога, ученого, мудрого наставника молодежи.

Автор свыше 200 скульптурных произведений. Наиболее крупными и известными среди них являются памятники Скорбящей матери в Смоленске, Советской гвардии, рожденной в боях под Ельней, в Ельне, поэтам М.В.Исаковскому и Н.И.Рыленкову в Смоленске, академику А.И.Данилову в Москве, бюсты героев Отечественной войны 1812 года, а также памятник А.Т.Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину. Произведения Альберта Георгиевича находятся в различных музеях страны.

Все мы глубоко скорбим о безвременной кончине А.Г.Сергеева и выражаем искренние соболезнования его родным и близким, друзьям и коллегам.

Благодарная память об Альберте Георгиевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Администрация Смоленской области, Смоленская областная Дума.

 

Памяти Альберта Георгиевича СЕРГЕЕВА

Не стало Альберта Георгиевича Сергеева, замечательного, талантливого художника, вдохновенного педагога, воспитавшего целую плеяду скульпторов, интересного, благородного человека, любившего людей и Родину, ценившего каждый день, каждый час своей жизни и отдававшего всего себя без остатка великому и прекрасному Искусству.

Не верится, что его нет с нами. Всем знавшим этого замечательного мастера казалось: Альберт Сергеев - это неотъемлемая часть жизни и истории Смоленска, его героического прошлого и будущего.

Альберт Георгиевич Сергеев родился 30 апреля 1926 года в деревне Левинки Темкинского района Смоленской области. Несколько лет спустя семья переехала в г.Вязьму, где и прошло его детство. Призвание к искусству у будущего мастера проявилось очень рано. С одиннадцати лет он занимается в изостудии, организованной талантливым художником-любителем Сергеем Владимировичем Журавлевым. Благодаря этому педагогу юный А.Сергеев приобретает начальные навыки рисунка, композиции и живописи.

Увлеченно работает он в студии, мечтая об учебе в знаменитом художественном вузе. Но все это перечеркивает война. Едва достигнув восемнадцатилетия, в 1944 году А.Г.Сергеев уходит на фронт. Воевал в Прибалтике разведчиком артиллерийского истребительного полка. В минуты затишья А.Г.Сергеев не расставался с карандашом - по просьбе своих боевых товарищей рисовал их портреты в письмах к родным. Скольким людям эти письма согрели сердца!

После окончания Великой Отечественной войны, еще находясь в армии, А. Сергеев заочно учится во Всесоюзном Доме народного творчества имени Н.К.Крупской. Но его мечтой остается учеба в вузе, готовящем профессиональных скульпторов. После демобилизации, в 1950 году, он отправляется в Ленинград и поступает на скульптурное отделение художественного училища. Затем учеба в институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, который он с отличием заканчивает в 1961 году. А.Г.Сергеев возвращается на родину и с тех пор живет и работает на Смоленщине. С этого года начинается и его преподавательская деятельность на только что созданном художественно-графическом факультете Смоленского государственного педагогического университета. Бесспорно, он - один из ярчайших педагогов СГПУ. За более чем сорок лет работы на худграфе подготовил более двух тысяч учителей изобразительного искусства для школ не только Смоленщины, но и нашей необъятной Родины. Есть среди его учеников немало талантливых скульпторов, членов Союза художников. Благодаря А.Г.Сергееву в нашем городе возникло настоящее содружество ваятелей. Все они связаны неким внутренним чувством времени, чувством, которым в полной мере обладал их наставник - Альберт Георгиевич Сергеев.

В течение почти 25 лет, с 1962 по 1986 год, А.Г. Сергеев возглавлял Смоленскую организацию Союза художников России. В это же время Альберт Георгиевич ведет активную общественную работу, избирается депутатом районного и городского Советов депутатов трудящихся, делегатом съездов Союзов художников РСФСР и СССР. За большой вклад в развитие монументального искусства в разные годы награждается государственными наградами. Высочайшим признанием таланта А.Г. Сергеева становится присвоение ему в 1986 году звания народного художника РСФСР.

Настоящей памятью об этом прекрасном человеке станут его работы, выполненные за сорок лет плодотворной деятельности в г.Смоленске. Присущее скульптору дарование монументалиста, проявившееся еще со времени создания памятников Советской гвардии в г.Ельне и “Скорбящая мать” в г.Смоленске, наиболее полно раскрылось в 80-90-е годы ушедшего XX века. Один за другим заняли места на площадях, улицах и в скверах областного центра памятники А.Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину, М.Исаковскому, бюст М.Егорова. Свою миссию на земле А.Г.Сергеев выполнил: вырастил достойных дочерей, подготовил целую плеяду талантливых учеников, создал в камне и бронзе героическую летопись нашего народа. Альберт Георгиевич автор более двух сотен скульптурных произведений. Он красиво жил и вдохновенно работал!

Светлая память народному художнику России, профессору, Почетному гражданину города Смоленска Альберту Георгиевичу Сергееву.

В.Н. Маслов, В.И. Анисимов, Н.В. Рудак, В.Н.Халецкий, В.В.Вовченко, А.В. Романова, В.Е. Пупченков, В.И. Лабовский, В.Ф. Волков, Р.Н. Чеберяк, А.О. Меженцев, В.А. Петров, Ю.Г.Мельков.

* * *

Смоленский областной совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов глубоко скорбит в связи с кончиной активного участника Великой Отечественной войны, члена областного совета ветеранов СЕРГЕЕВА Альберта Георгиевича и выражает соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Территориальный комитет профсоюза Ю-9118 и профсоюзные организации воинских частей Смоленского гарнизона выражают искренние соболезнования заведующей отделением, председателю профсоюзной организации военного госпиталя Сергеевой Элеоноре Альбертовне по случаю безвременной кончины ее отца Сергеева Альберта Георгиевича.

“РП” 16.12.2003

Hosted by uCoz