На главную

Страница 0198 Пашинский Борис Всеволодович

Мемориал

Борис Всеволодович ПАШИНСКИЙ

На 79-м году ушел из жизни замечательный человек, ветеран Великой Отечественной войны, бывший генеральный директор ЗАО сыродельный комбинат “Красноборский” Борис Всеволодович Пашинский.

Борис Всеволодович родился 15 ноября 1924 года в городе Смоленске. В 1942 году его призвали в ряды Советской Армии. Участвовал в битвах за Москву и Сталинград. Родина оценила ратный труд Б.В.Пашинского орденом Отечественной войны II степени, медалями “За боевые заслуги”, “За победу над Германией”.

После войны Борис Всеволодович одно время возрождал дорогой его сердцу Сталинград. Затем он заканчивает Сурский техникум молочной промышленности Ульяновской области.

В 1955 году он переезжает в Смоленск и приступает к работе старшего технолога Смоленского маслосырзавода. Затем его назначают на должность инженера производственно-технического отдела управления молочной промышленности Смоленского совнархоза.

В марте 1973 года Борис Всеволодович избирается директором АО “Красноборский сыркомбинат”. В этой должности он отработал четверть века до ухода на пенсию.

Б.В.Пашинский был инициатором всех прогрессивных форм организации производства. Отличался высокой требовательностью к себе, как руководителю, он неуклонно воспитывал чувство ответственности за порученное дело и у своих подчиненных. В то же время ему были присущи высокие человеческие качества, внимательное отношение к людям, их повседневным заботам и проблемам.

Б.В.Пашинский вел большую общественную работу. Он 20 лет избирался депутатом Смоленского горсовета, являлся руководителем Всероссийской постоянно действующей школы передового опыта, организованной на базе предприятия.|

Трудовые успехи Бориса Всеволодовича были отмечены высокими правительственными наградами - орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Знак Почета, медалью “За трудовое отличие”. Ему было присвоено почетное звание “Заслуженный работник пищевой индустрии СССР”.

В эти дни весь коллектив ЗАО СК “Красноборский” искренне скорбит о потере этого замечательного человека, оставившего неизгладимый след в судьбах многих людей, которым пришлось с ним работать

Коллектив ЗАО СК “Красноборский”.

“РП”20.02.2003

 

Hosted by uCoz