На главную

Страница 0197 Новиков Владимир Данилович

Мемориал

Памяти Владимира Даниловича Новикова

Скоропостижно ушел из жизни основатель и директор педагогического лицея имени Кирилла и Мефодия, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики педагогического университета, заслуженный учитель школы РСФСР Владимир Данилович Новиков.

Владимир Данилович родился 3 декабря 1934 года в деревне Ковригин-Холм Стодолищенского района Смоленской области.

В 1958 году закончил Смоленский государственный педагогический институт имени К.Маркса. Свою трудовую деятельность начал в августе 1958 года в качестве директора Жердевской семилетней школы. С 1958 по 1961 год работал директором Кохановской средней школы, затем три года преподавал историю в средней школе № 8 города Смоленска. С апреля 1964 года по июль 1973 года - директор школы-интерната. В течение последующих четырех лет работает заместителем председателя исполкома городского Совета народных депутатов. С 1977 по 1990 год возглавляет среднюю школу-интернат. А в 1990 году Владимир Данилович основывает и становится первым директором Смоленского государственного общеобразовательного педагогического лицея-интерната имени Кирилла и Мефодия.

Своим личным трудом Владимир Данилович Новиков внес значительный вклад в развитие образования нашей области, а вместе с педагогическим коллективом лицея он олицетворял все то новое, что является сегодня педагогическим авангардом России. Его подвижничество, творческий поиск, новаторство известны далеко за пределами Смоленщины.

Исключительное трудолюбие, инициативность, настойчивость, умение довести начатое дело до конца - далеко не полный перечень тех качеств, которыми обладал Владимир Данилович и за которые его ценили и уважали.

Все мы глубоко скорбим о безвременной кончине В.Д.Новикова и выражаем искренние соболезнования его родным и близким, друзьям и коллегам.

Светлая память о Владимире Даниловиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Администрация Смоленской области, Смоленская областная Дума.

* * *

Смоленский городской Совет, администрация города Смоленска глубоко скорбят в связи со скоропостижной смертью заслуженного учителя Российской Федерации, директора Смоленского государственного общеобразовательного педагогического лицея-интерната НОВИКОВА Владимира Даниловича и выражают искреннее соболезнование семье покойного.

* * *

Департамент Смоленской области по образованию и молодежной политике, обком профсоюза работников образования выражают искреннее соболезнование родным и близким, коллегам в связи со скоропостижной смертью директора областного педагогического лицея, заслуженного учителя РФ НОВИКОВА Владимира Даниловича.

* * *

Управление образования администрации Смоленска и районные организации профсоюза работников образования и науки города выражают глубокое соболезнование родным и близким по поводу скоропостижной смерти директора педагогического лицея НОВИКОВА Владимира Даниловича.

* * *

Коллектив Смоленского гуманитарного университета глубоко скорбит по поводу смерти директора Смоленского педагогического лицея НОВИКОВА Владимира Даниловича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

* * *

Коллектив Смоленского государственного педагогического университета глубоко скорбит в связи с кончиной директора педагогического лицея, доцента НОВИКОВА Владимира Даниловича и выражает соболезнования родным и близким покойного.

“РП” 01.11.2003

Владимиру Даниловичу НОВИКОВУ

Письмо, которое не найдет адресата...

Дорогой Владимир Данилович!

Вы не прочтете это письмо и вообще ничего уже, к великому несчастью, не напишете и не прочтете. Ваши имя, отчество и фамилию мы решили не заключать в черную рамку, ибо в ней есть слишком острая определенность неотвратимости, безысходности, которые трудно сочетать с Вашим образом.

Хочется сказать Вам, незабвенный наш друг, простое и столь много вмещающее в себя слово “благодарим”. Впрочем, если “расшифровать” его, то получится, что это мы, скорбящие о Вас, “благо дарим”. А хочется низко поклониться за то, что благо дарили Вы нам... Дарили своей открытой душой и своим талантом наставника. Ваша беспредельная забота о каждом, Ваш педагогический дар бережно и надолго будут сохранены нашей памятью и Вашим детищем - Смоленским педагогическим лицеем.

Жизнь большого человека не обрывается физической кончиной, а продолжает свой путь к разуму и сердцам тех, ради кого он жил и работал. Вашими последователями на смоленской земле остались Ваши коллеги, ученики. Их невозможно перечислить!

Все знают, что именно Вам обязан Лицей своим рождением и процветанием. В 1990 году Вы сумели, пройдя сквозь дебри непонимания и препятствий, объяснить “сильным мира сего”, что такое учебное заведение необходимо. Мы обещаем, что и в дальнейшем будем доказывать: Вы не ошиблись!

Свой жизненный путь Вы начали учителем. Став руководителем, продолжали учить и наставлять молодых, развивая их педагогический талант и мастерство. Мы постоянно чувствовали Вашу отеческую заботу.

Ваша подвижническая деятельность, Ваша гуманность, отзывчивость и сердечность порой с трудом вписывались в холодную деловитость и практицизм нашего времени. Можно сказать, что Ваша фамилия - Новиков - соответствовала Вашему характеру, ибо стремление к новому было бесценной Вашей чертой.

Верим, что Вы относитесь к тем людям, вечная разлука с которыми невозможна...

Ваши коллеги и ученики.

Новиков Владимир Данилович. Родился 3 декабря 1934 года в д. Ковригин-Холм Стодолищенского района Смоленской области. 1958 - закончил СГПИ, историко-филологический факультет. 1958-1959 - директор Жердевской семилетней школы. 1959-1981 - директор Кохановской средней школы. 1961-1964 - учитель истории средней школы №8 г. Смоленска. 1964-1973 - директоршколы-интерната г. Смоленска. 1973-1977-заместитель председателя исполкома городского Совета народных депутатов. 1977-1990 -директор средней школы-интерната г.Смоленска. 1990-2003 - директор Смоленского педагогического лицея (СПЛ). 1983 - заслуженный учитель школы РФ. 1988 - кандидат педагогических наук. 2000 - кавалер ордена Почета. 2003 - академик Академии творческой педагогики.

* * *

Коллектив Смоленского филиала Орловской региональной академии государственной службы скорбит в связи со смертью директора Смоленского педагогического лицея НОВИКОВА Владимира Даниловича и выражает соболезнование родным и близким покойного.

“РП” 04.11.2003

 

"Он опередил время..."

Светлой памяти В.Д.Новикова

29 октября 2003 года ушел из жизни Владимир Данилович Новиков - замечательный педагог, прекрасный человек, кавалер ордена Почета, академик Академии творческой педагогики, основатель Смоленского государственного педагогического лицея, его директор с 1990-го и до последнего года своей жизни. "Вся Ваша жизнь, все помыслы и чувства горели здесь, огонь души пылал..." - вспоминают о нем лицеисты и коллеги.

"Он был красивым человеком и красив во всех своих делах и помыслах".

Проректор СГПУ Л.А.КУЗЬМИН

* * *

"Не надо бояться громких слов. Это был Великий человек, Великий Педагог! Он опередил время своими идеями, проектами, технологиями лицейского образования. Только сейчас начали говорить о профильности - мы же работаем в этом направлении уже 14 лет! И как результат - сегодня лицей шагает в авангарде лучших школ города, области, России. Я горжусь тем, что работал с Владимиром Даниловичем вместе многие годы".

Заслуженный учитель России В.В.ГАЛИНСКИЙ

* * *

"Он оставил глубочайший след в педагогике..."

Начальник департамента Смоленской области по образованию и молодежной политике С.И.ЗАХАРЕНКОВ

* * *

"За долгие годы нашей совместной работы я ежедневно убеждалась, какой широкой и многогранной была эта натура. Его кипучая энергия, веселый нрав, стремление воплощать идеи в жизнь привлекали к нему людей, которых он безгранично любил, к которым в любую минуту готов был прийти на помощь до самопожертвования. Особенно любил детей, им отдавал всего себя без остатка".

Заслуженный учитель России Т.С.ВЕЛЕН

* * *

"Директор напоминал мне орла. Такой же гордый, умный, мужественный. И сейчас мне очень жаль, что такой великий человек покинул нас".

Ученица 11 "Г" класса Евгения ПОТЕМКИНА

“СН” 22.12.2004

Hosted by uCoz