На главную

Страница 0184 Антипов Владимир Денисович

Мемориал

Памяти Антипова Владимира Денисовича

На 80-м году жизни скончался Владимир Денисович Антипов - кандидат экономических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-политических наук Смоленского государственного института физической культуры.

В.Д.Антипов родился 11 августа 1923 года в селе Любунь Спас-Деменского района Калужской области. После окончания Смоленского государственного педагогического института им. К.Маркса он проработал 50 лет в Смоленском ГИФК. За этот период он внес большой вклад в становление и развитие института, укрепление его авторитета.

Антипов постоянно находился в поиске новых прогрессивных форм и методов совершенствования подготовки квалифицированных специалистов. Он обладал всесторонней эрудицией и высоким профессионализмом. Свой опыт и знания умело и доходчиво передавал студентам, аспирантам, молодым преподавателям, добиваясь высокого качества усвоения преподаваемых дисциплин.

Им подготовлены и изданы два учебных пособия, рекомендованные Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту как учебные пособия для студентов и преподавателей высших учебных заведений физической культуры. В.Д.Антипов - автор 52 научных работ, в том числе 12 - за последние пять лет.

За успехи в труде награждался нагрудными знаками “За отличные успехи в работе” в области высшего образования РФ, “Отличник физической культуры и спорта”, Почетными грамотами Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту, областных и городских спортивных и общественных организаций, занесен в Книгу Почета института. В 2000 году награжден государственной наградой - медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени.

Владимир Денисович зарекомендовал себя не только умелым организатором учебного процесса, но и принципиальным, чутким к людям человеком. Он добросовестно, с высокой ответственностью выполнял общественные поручения. Более 20 лет возглавлял партийную организацию института. Являлся членом президиума Совета ветеранов Промышленного района г.Смоленска и председателем Совета ветеранов института. Во взаимоотношениях со студентами и коллегами по работе был тактичен, внимателен, терпелив.

Большой личный вклад он внес в пропаганду экономических знаний среди населения Смоленской области как лектор областной организации “Знание”, в которой многие годы возглавлял научно-методический кабинет.

Коллектив СГИФКа, общественность Смоленщины скорбят о кончине Владимира Денисовича Антипова и выражают искреннее соболезнование его родным и близким, друзьям и коллегам.

Светлая память о Владимире Денисовиче навсегда сохранится в сердцах смолян.

Коллектив Смоленского государственного института физической культуры.

“РП” 17.07.2003

Hosted by uCoz