На главную

Страница 0181 Шемитов Виктор Филиппович

Мемориал

СКОРБИМ

На 75-м году жизни 17 сентября с.г. после тяжелой, продолжительной болезни скончался Виктор Филиппович Шемитов - известный в прошлом заведующий кафедрой педиатрии факультета усовершенствования врачей, доктор медицинских наук, профессор.

За многие годы его работы в детском здравоохранении он вернул здоровье, а порой и жизнь тысячам ребятишек. До сих пор с благодарностью и уважением произносят его имя в семьях, откуда он увел беду и боль.

Большой практический опыт и глубочайшие знания в области детской диагностики позволяли профессору всегда ставить безошибочный диагноз, а назначенные им методы лечения, как правило, давали хорошие результаты.

Опубликованные им научные работы позволили решить отдельные крупные проблемы педиатрии, существенно повысить эффективность лечения детей, больных острой пневмонией и другими опасными заболеваниями.

Родился Виктор Филиппович в глухой белорусской деревеньке Гуркова-Нива, где износил не одну пару лаптей. До Великой Отечественной войны он успел закончить всего четыре класса, а когда его деревня стала базой партизанского отряда, стал связным, собирал оружие для партизан, выполнял другие поручения.

В 1949 году В.Ф.Шемитов закончил десятилетку и поступил в Минский мединститут. С 1955 года молодой врач целиком посвятил себя педиатрии. Работал в Могилевской области, в Гродно, а с 1968 года в Смоленске. После защиты кандидатской диссертации был избран ассистентом, затем доцентом организованного при мединституте педиатрического факультета. В 1980 году защитил докторскую.

Бывшие студенты, практические врачи, проходившие на кафедре усовершенствование, навсегда сохранили память о профессоре - мудром, добром, внимательном, глубоко знающем предмет. Щедро переданный молодым врачам опыт и сейчас помогает решать острейшие проблемы детского здравоохранения.

Коллектив академии скорбит о безвременной кончине профессора В.Ф.Шемитова и выражает глубокое соболезнование родным и близким покойного.

Ректорат СГМА

“Рабочий путь”, 21.09.2004г.

 

Hosted by uCoz