На главную

Страница 0179 Филатов Дмитрий Иванович

Мемориал

Дмитрий Иванович Филатов

На 79-м году жизни скончался Дмитрий Иванович Филатов - бывший председатель исполкома Смоленского областного Совета народных депутатов. Ушел из жизни человек огромной души и обаяния, которого многие жители Смоленщины хорошо знали, искренне любили и уважали.

Дмитрий Иванович Филатов родился 5 ноября 1925 года в деревне Турово Суздальского района Владимирской области. В 43-м он был призван в Советскую Армию и находился в ее рядах до 1950 года. Д.И.Филатов - участник Великой и Отечественной войны. После окончания в 1955 году Ивановского сельскохозяйственного института он был направлен в Смоленскую область, и с тех пор вся его трудовая и общественная деятельность связана с нашим прекрасным и древним краем, развитию которого он посвятил все свои дела и помыслы.

Начав свой трудовой путь главным агрономом Починковской МТС, Дмитрий Иванович в дальнейшем работал секретарем райкома партии, председателем Починковского райисполкома, затем первым секретарем Демидовского райкома КПСС, первым заместителем председателя Смоленского облисполкома. Особенно ярко раскрылся его талант руководителя после избрания в 1969 году председателем исполкома Смоленского областного Совета народных депутатов. На этом посту он вложил немало сил, знаний, энергии, своей души в преобразование области, развитие ее экономики и культуры, повышение материального состояния смолян.

Дмитрия Ивановича Филатова отличали исключительное трудолюбие, принципиальность, требовательность к себе и товарищам по работе, уважительное отношение к человеку, его проблемам и трудностям, душевная щедрость. Его богатый жизненный опыт, организаторские способности помогали ему и в общественной деятельности, когда он был избран депутатом Верховного Совета Российской Федерации.

Ратные и трудовые заслуги Д.И.Филатова по достоинству были оценены Родиной. Он был награжден орденами Отечественной войны II степени, “Знак Почета”, тремя орденами Трудового Красного Знамени и многими медалями.

Светлая память о Дмитрии Ивановиче Филатове навсегда останется в сердцах тех, кто его знал и с ним работал. Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного.

В.Н.Маслов, В.И.Анисимов, Н.В.Рудак, Е.К.Батрасов, В.В.Вовченко, А.В.Воротников, И.Е.Клименко, А.И.Мишнев, В.И.Северинов, В.К.Синицын, Ю.К.Сынкин, А.В.Украинский, В.Н.Халецкий, А.В.Щелоков.

“РП” 21.02.2004

 

Hosted by uCoz