На главную

Страница 0178 Тонн Вера Константиновна

Мемориал

Вера Константиновна Тонн

Смоленское журналистское сообщество понесло тяжелую утрату. Ушла из жизни член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РСФСР, бывшая сотрудница газеты “Рабочий путь” Вера Константиновна Тонн. Она оставила яркий след на земле и много сделала на благо родной Смоленщины.

В.К.Тонн родилась 8 марта 1925 года в Смоленске, рано осталась без родителей, воспитывалась в детдоме. Среди ровесников отличалась редкой целеустремленностью, жаждой знаний, творческими способностями. Это позволило ей успешно закончить Смоленский педагогический институт, затем факультет журналистики Высшей партийной школы при ЦК КПСС.

В годы войны В.К.Тонн работала учительницей в Пермской области. В 1943 году вернулась в родные края, учительствовала в Касплянском районе. Возглавляла отдел культурно-просветительской работы в райисполкоме. С 1947 года - секретарь райисполкома, а затем - на партийной работе.

С 1957 года В.К.Тонн работала в районной газете. С 1962

по 1982 год редактировала руднянскую районную газету, в то время одну из лучших в области. После этого в течение 20 лет Вера Константиновна занимала пост секретаря областной журналистской организации Союза журналистов СССР. Несколько лет трудилась в должности директора издательства “Рабочий путь”. В 90-е годы - сотрудник газеты “Рабочий путь”.

Журналист Вера Тонн легко находила общий язык с читателями, к ней часто обращались за советом. Она была лично знакома с Юрием Гагариным, знаменосцем Победы Михаилом Егоровым и другими знаменитыми людьми Смоленщины.

Коллеги любили и уважали ее за прямоту, честность, бескорыстие, оптимизм. Для многих известных ныне журналистов именно Вера Константиновна стала человеком, который поддержал, помог определиться в профессии, полюбить это нелегкое, но живое и нужное людям дело.

За трудовые заслуги В.К.Тонн награждена двумя орденами “Знак Почета”, медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.” и другими знаками отличия.

Рабочепутейцы глубоко скорбят в связи с большой утратой. Мы навсегда сохраним память о замечательном человеке Вере Константиновне Тонн.

Рабочепутейцы

Прощание с покойной состоится 28 сентября с 13 до 14 часов по адресу: Смоленск, ул. Кирова, д.31а. Похороны - в 14.30 на Ольшанском кладбище.

* * *

Аппарат Администрации Смоленской области, департамент Смоленской области по культуре глубоко скорбят по поводу смерти заслуженного работника культуры РСФСР, ответственного секретаря областной организации Союза журналистов ТОНН Веры Константиновны.

* * *

Смоленское региональное отделение Союза журналистов России с прискорбием извещает о кончине старейшего журналиста Смоленщины ТОНН Веры Константиновны и выражает соболезнование родным и близким покойной.

* * *

Акционеры закрытого акционерного общества “Издательский дом “Смоленск” глубоко скорбят и выражают искреннее соболезнование родным и близким по поводу смерти ТОНН Веры Константиновны.

“Рабочий путь”, 28.09.2005г.

* * *

ПРОЩАЙТЕ, ВЕРА КОНСТАНТИНОВНА

Уходит и уходит старая журналистская гвардия. Вот и снова невосполнимая утрата.

Умерла Вера Константиновна Тонн. В марте нынешнего года ей исполнилось 80 лет, из которых почти шесть десятков она отдала журналистике. Начинала совсем молоденькой в руднянской районной газете - сначала корреспондентом, потом стала редактором. В “районке” и в районе Веру Константиновну до сих пор вспоминают с благодарностью и уважением: очень многим она помогла решить жизненные проблемы, а кого-то и, без преувеличения, вывела в люди. В первую очередь, тех, кто решил посвятить себя журналистике и остался навсегда верен своей профессии.

Несколько десятков лет В.К.Тонн работала секретарем Смоленского областного отделения Союза журналистов (сначала - СССР, потом - России). К ней шли и ехали смоленские журналисты с самыми разными просьбами, предложениями, да и просто - поговорить о том - о сем. Из маленького кабинетика Веры Константиновны никто не выходил удрученным, растерянным. Эта маленькая хрупкая женщина несла в себе и щедро дарила коллегам-журналистам уверенность, силу, надежду. "Трудитесь упорно, и все получится, вы же талантливы", - часто повторяла Вера Константиновна Тонн.

Времена нынешние - совсем не те, что прежние. И Союз журналистов уже не профессиональное братство, а нечто существующее только на бумаге. Может, отчасти и потому, что нет в Союзе таких людей, как В.К.Тонн. Жаль...

Прощайте, Вера Константиновна, мы будем вспоминать Вас, "журналистская мама", - светло, душевно, с любовью.

Коллектив редакции “СН”

“СН”

 

Hosted by uCoz