На главную

Страница 0177 Субботин Валентин Васильевич

Мемориал

СУББОТИН Валентин Васильевич

Ушел из жизни Герой Советского Союза Субботин Валентин Васильевич.

Валентин Васильевич родился 26 декабря 1928 года в г.Лубны Полтавской области. В 1944 - 1946 гг. - воспитанник артиллерийской специальной школы г.Киева. В 1946 году призван на военную службу и направлен в Хабаровское артиллерийское училище, которое окончил в 1949 году.

В 1949 - 1952 гг. В.В.Субботин командовал взводом артиллерийской батареи в Приволжском военном округе, затем продолжил службу в воинских частях, расположенных на территории Румынии и Венгрии. Занимал должности командира взвода управления дивизиона, начальника разведки дивизиона, командира батареи.

В 1956 году капитану В.В.Субботину за образцовое выполнение воинского долга и проявленные при этом мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

В последующие годы В.В.Субботин служил в Забайкальском военном округе. Окончил Военную академию им. Ф.Э.Дзержинского. С 1962 года проходил службу на космодроме города Плесецка. В августе 1976 года полковник В.В.Субботин по состоянию здоровья уволен из рядов Вооруженных Сил. С 1991 года проживал в Смоленске.

Светлая память о Валентине Васильевиче Субботине навсегда сохранится в наших сердцах.

В.Н.Маслов, В.И.Анисимов, Н.В.Рудак, Е.К.Батрасов, В.В.Вовченко,

А.В.Воротников, Ю.А.Жуков, М.Камельчик, А.И.Мишнев,

И.А.Николаев, В.И.Северинов, Ю.К.Сынкин, В.Н.Халецкий,

В.С.Щербаков, А.В. Щелоков.

* * *

Памяти боевого товарища

Смоленские областной и городской советы ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с глубоким прискорбием извещают о том, что после продолжительной и тяжелой болезни на 76-м году жизни скончался активный участник боевых действий, воин-интернационалист и патриот, ветеран Вооруженных Сил СССР, Герой Советского Союза полковник в отставке Субботин Валентин Васильевич, и выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного.

60 лет назад Валентин Васильевич связал судьбу со службой Родине в рядах Советской Армии. Проходил службу на офицерских должностях в артиллерийских и ракетных войсковых частях и на Плесецком космодроме РВСН.

Выполняя приказ командования, во время венгерских событий, проявляя мужество и героизм, в ожесточённом бою в течение 17 часов вел неравный бой, в критический момент вызвал огонь на себя и обеспечил выполнение подразделением боевой задачи. В дальнейшем вывел группу советских воинов из боя, организовал штурм опорного пункта врага.

За образцовое выполнение воинского, долга, проявленное мужество и отвагу Указом Президиума Верхового Совета СССР 5 ноября 1956 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

После увольнения из рядов Вооруженных Сил принимал активное участие в общественной работе, защищая интересы ветеранов.

Светлая память о патриоте Отечества, верном сыне России навсегда останется в наших сердцах.

Президиумы областного и городского советов ветеранов

* * *

Администрация города Смоленска, Смоленский городской Совет скорбят по поводу кончины Героя Советского Союза, полковника запаса

СУББОТИНА Валентина Васильевича и выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного.

“РП” 15.07.2004

 

Hosted by uCoz