На главную

Страница 0173 Приставкин Валентин Степанович 28.04.1931 -  25.01.2004

Мемориал

Памяти товарища

Смоленский государственный институт физической культуры с прискорбием извещает, что 25 января 2004 года на 73-м году жизни скончался Валентин Степанович Приставкин, профессор кафедры конькобежного спорта.

Родился Валентин Степанович 28 апреля 1931 года.

Вся его сознательная жизнь была связана со спортом. В 1951 году окончил Смоленский областной техникум физической культуры, в 1955-м - Смоленский институт физической культуры, где проработал 50 лет на кафедре конькобежного спорта в должностях преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, которую возглавлял в течение пятнадцати лет. Пламенный патриот и энтузиаст спорта вообще и конькобежного в частности - он им жил и дышал до последнего удара сердца. Первым на Смоленщине выполнил норматив мастера спорта. Неоднократный призер чемпионатов страны и многих крупных соревнований, личным примером демонстрировал образец активной бодрости и спортивного энтузиазма. Эффективно сочетал научную и тренерскую деятельность. Являлся автором более 40 научных публикаций. Среди его воспитанников большая когорта выдающихся спортсменов отечественного и международного спорта, в том числе чемпионы Олимпийских игр, мира и СССР.

Он - сама история Смоленского государственного института физической культуры.

За успехи в работе Валентин Степанович награжден орденом Почета, многими нагрудными знаками, дипломами, Почетными грамотами Госкомспорта России, спортивных организаций города и области. Ему присвоены почетное звание “Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации”, почетные спортивные звания “Заслуженный тренер СССР”, “Заслуженный тренер РСФСР”, “Почетный судья по спорту Всесоюзной категории”. Занесен в Книгу Почета института.

Память о Валентине Степановиче Приставкине будет вечно жить в сердцах соратников и коллег по работе.

Коллектив института глубоко скорбит о безвременной кончине Приставкина Валентина Степановича и выражает глубокое соболезнование его родным и близким.

Ректорат, профком, Совет ветеранов

* * *

Администрация города Смоленска выражает искреннее соболезнование по поводу смерти профессора института физической культуры, заслуженного тренера СССР ПРИСТАВКИНА Валентина Степановича и выражает соболезнование родным и близким покойного.

“РП” 29.01.2004

 

Hosted by uCoz