На главную

Страница 0172 Охапкин Сергей Платонович

Мемориал

ОХАПКИН Сергей Платонович

Не стало Сергея Платоновича Охапкина, прожившего долгую, интересную, наполненную событиями жизнь.

С.П.Охапкин родился в 1914 году в Ивановской области в крестьянской семье. После окончания педагогического техникума работал в школе до 1941 года.

В годы Великой Отечественной войны сражался в рядах Советской Армии, проявляя героизм и мужество. После войны, работая на различных ответственных должностях, много труда и сил вложил в дело восстановления разрушенного народного хозяйства.

С 1951 года его жизнь и деятельность были неразрывно связаны со Смоленщиной: первый секретарь Монастырщинского райкома партии, заведующий отделом обкома партии, секретарь обкома КПСС, председатель областного Совета профсоюзов.

Где бы ни работал Сергей Платонович, все свои силы, знания и энергию он отдавал развитию экономики и культуры области. Благодаря его инициативе и непосредственному участию был построен санаторий имени Пржевальского. Сергея Платоновича отличали принципиальность, организаторский талант, высокая ответственность, исключительное трудолюбие, скромность, умение по-государственному решать самые сложные вопросы.

Его заслуги перед Родиной были отмечены орденами Трудового Красного Знамени, “Знак Почета”, многими медалями.

Сергей Платонович Охапкин навсегда останется в нашей памяти как честный, искренний, принципиальный человек, верный друг и надежный товарищ.

В.Н.Маслов, В.И.Анисимов, Н.В.Рудак, Е.К.Батрасов, В.В.Вовченко, А.В.Воротников, И.Е.Клименко, Е.И.Максименко, Л.В.Мамонтов, А.И.Мишнев, В.И.Северинов, В.К.Синицын, Ю.К.Сынкин, А.В.Украинский, В.Н.Халецкий, В.Ф.Чумаков, А,В.Щелоков

* * *

Смоленский областной наркологический диспансер выражает глубокое соболезнование заведующему кафедрой психиатрии и наркологии СГМА Охапкину Александру Сергеевичу в связи со смертью его отца Охапкина Сергея Платоновича.

“РП” 04.03.2004

 

Hosted by uCoz