На главную

Страница 0170 Николаев Андриян Григорьевич

Мемориал

Администрация города Смоленска, Смоленский городской Совет с прискорбием извещают о кончине Почетного гражданина Смоленска, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, академика Международной академии астронавтики Андрияна Григорьевича НИКОЛАЕВА.

Большую утрату понесла отечественная космонавтика, весь российский народ. Неоценимы заслуги А.Г.Николаева перед Отечеством, огромен его вклад в освоение околоземного пространства, мировую науку.

А.Г.Николаев совершил два космических полета вокруг Земли: в августе 1962г. на корабле “Восток-3”, в июне 1970г. в качестве командира космического корабля “Союз-9”. За осуществление первого в мире длительного группового полета в космосе и проявленные при этом отвагу и мужество, успешное выполнение программы научно-технических и медико-биологических исследований А.Г.Николаев удостоен многих российских и иностранных орденов, медалей.

В октябре 1962 года А.Г.Николаеву присвоено звание “Почетный гражданин города Смоленска”, его именем названа одна из улиц областного центра.

Мы всегда будем помнить о выдающемся исследователе космоса, замечательном гражданине и человеке - Андрияне Григорьевиче Николаеве. Память о его подвиге, самоотверженном труде, его достойной примера жизни на благо нашей страны навечно останется в сердцах благодарных смолян.

Глава города Смоленска В.Н.ХАЛЕЦКИЙ.

Председатель Смоленского городского Совета В.В.ВОВЧЕНКО.

“РП” 07.07.2004

 

Hosted by uCoz