На главную

Страница 0038

Федосюк Андриан Михайлович      02.02.1903  -  24.12.1944

Мемориал

 Родился в деревне Бадуны Гусинского сельсовета Краснинского района Смоленской области.

С 1914 по 1917 год учился в Вонляровской школе, а летом работал чернорабочим на станции Катынь.

С 1918 года семья Федосюка переехала в Смоленск. Работал чернорабочим, учеником слесаря на железнодорожной станции Смоленск, слесарем на станции Смоленск-Сортировочный. С начала 1922 года трудился кочегаром на электростанции колоднянских железнодорожных мастерских. Осенью 1922 года по состоянию здоровья он уволился с этой работы и занялся сельским хозяйством на участке земли в Пискарихе, который был отведен его отцу-железнодорожнику.

6 октября 1923г. А. М. призван в Красную Армию. В августе 1926 года рядовой Федосюк демобилизовался.

1 октября 2926 года поступил на службу в органы РКМ (Рабоче-крестьянской милиции), рядовым милиционером Заднепровского райотдела милиции г.Смоленска. В 1928 году, окончив Смоленскую межобластную школу рабоче-крестьянской милиции, продолжил службу участковым инспектором Заднепровского райотдела, оперуполномоченным и старшим оперуполномоченным.

В 1939 году по направлению обкома партии был направлен на работу в Управление НКВД по Смоленской области старшим инспектором отдела кадров, а затем начальником отделения. 61

В сентябре 1941 года, после оккупации Смоленской области, возглавил штаб партизанского отряда №12, организованного Смоленским обкомом партии и областным управлением НКВД. 28 октября 1941 года отряд, дислоцировавшийся на территории Кардымовского района, по приказу командования совершил рейд по тылам противника и вышел за линию фронта.

Осень 1941 года А. М. Федосюк под именем Павлова Андрея Михайловича был заброшен во вражеский тыл с целью создания партизанского отряда и проведения диверсий. В начале ноября 1941г. он появился в деревне Старина Руднянского района Смоленской области, подбирал людей, собирал оружие и боеприпасы. К весне 1942 года отряд был сформирован. В нем насчитывалось более двадцати человек: жители деревень Старина, Осипы, Морозовка, Игнатовка, окруженцы, освобожденные подпольщиками из Гусинского концлагеря советские военнопленные.

В начале марта 1942 года партизаны собрались в лесу на заранее подготовленной базе. Отряд дислоцировался рядом с важными транспортными магистралями: шоссе Москва-Минск и Орел-Витебск. Здесь же проходили железнодорожные пути из Витебска и Орши на Смоленск и далее на Москву. Партизаны начали проводить на них свои диверсии и операции.

15 июля 1942 года фашисты объявили на территории Руднянского района мобилизацию мужского населения от 17 до 40 лет для отправки их на работу в Германию. Узнав об этом, А. М. Федосюк предложил провести партизанскую мобилизацию. В течение недели под носом у фашистов партизанами было мобилизовано 168 человек. Так в отряде появилось 22 новых бойца. Остальные были переправлены через линию фронта, в поселок Ильино, где располагались административные органы Смоленской области.

Узнав через свою агентуру о том, что гитлеровцы готовят расправу над семьями работников партийного и советского актива, партизаны отряда Федосюка переправили их через линию фронта на “Большую землю. Проводя свои операции во взаимодействии с соседними партизанскими отрядами, действовавшими на территории Краснинского и Руднянского районов, отряд Федосюка переправил через линию фронта еще 100 человек. Большая часть из них была призвана в ряды Красной Армии.

Немецкое командование организовало против партизан ряд карательных операций с участием эсэсовских частей и мотопехоты. Партизанский отряд, который уже насчитывал 50 человек, попав в фашистскую блокаду, начал испытывать трудности с боеприпасами и продовольствием. В сложившейся обстановке Западный штаб партизанского движения приказал А. М. Федосюку выводить отряд в советский тыл. 28 августа 1942 года, покинув места своей дислокации, партизанский отряд с боями вышел за линию фронта.

За заслуги в деле организации партизанского движения на территории Смоленской области и проявленные мужество и героизм в тылу немецко-фашистских захватчиков А. М. Федосюк был награжден орденом Красной Звезды и медалью “Партизану Отечественной войны 2-й степени.

По возвращении из вражеского тыла был назначен на должность начальника отделения по борьбе с бандитизмом Смоленского областного управления внутренних дел. С 1 декабря 1942 года - начальник отделения отдела кадров областного управления.

С 10 января 1944 года капитан госбезопасности (Звание “Капитан госбезопасности” соответствовало общевойсковому званию полковника) А. М. Федосюк - начальник Кардымовского районного отдела НКВД.

Погиб от руки бандита.

Смоленский обком партии и областное управление НКВД приняли решение похоронить погибшего при исполнении служебных обязанностей на боевом посту капитана госбезопасности А. М. Федосюка у Смоленской крепостной стены.

По книге Т.В.Бортаковского “Сквер Памяти Героев”. - Смоленск, Маджента, 2005 (ББК 63.3(2См))

Hosted by uCoz